Регистрация Войти
Вход на сайт

Все будет происходить пошагово — Шмыгаль о реформе Кабмина

22 декабря 2022 20:00
Все будет происходить пошагово — Шмыгаль о реформе КабминаПремьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что реформа структуры Кабинета Министров будет проходить пошагово, по мере готовности решений по трансформации.

"Вопрос оптимизации работы государственных органов власти в Украине - это вопрос эффективности работы государства и экономии бюджетных средств. Во время войны функции государства с одной стороны стали решающими, а с другой - очень хорошо стала видна эффективность и необходимость тех или иных функций. Соответственно мы двигаемся путем реформирования государственной службе в целом, а реформа правительства – это лишь вершинка айсберга, которая просто очень заметна", - сказал Шмыгаль в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, правительство принимает решение о сокращении или расширении ведомств на основании результатов самоаудита каждого отдельного министерства.

"Мы планируем двигаться пошагово по мере того, как будут готовы те или иные решения. То есть в один день мы не ликвидируем кучу министерств. Эта реформа должна привести к улучшению управления и предоставления государством услуг, а не к яркому шагу, который мы будем потом несколько лет переваривать. ", – заявил премьер.

На уточняющий вопрос, что ранее министерства уже объединяли, но затем снова разъединили, Шмыгаль отметил, что именно поэтому такие решения сейчас не принимают, а изучают опыт других стран.

"Вопрос в силе министра и в правильности функций, которые должно министерство выполнять. И что очень важно, министр не должен отвлекаться на управление хозяйством. Министры должны формировать политику, а управлением в реальном секторе должны заниматься агентства, службы, государственные компании. Тогда правительство будет эффективный. Собственно, в этом и есть суть реформы", - добавил премьер.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: