Регистрация Войти
Вход на сайт

NYT: Байдену все труднее поддерживать коалицию для поддержки Украины

27 октября 2022 18:00
NYT: Байдену все труднее поддерживать коалицию для поддержки УкраиныБелый дом в среду заявил, что не видит возможности для начала переговоров между Украиной и Россией о конце войны, даже несмотря на то, что президенту Джо Байдену приходится сталкиваться с новыми вызовами в сохранении двухпартийной поддержки Киева и международной коалиции против российских захватчиков.

В консенсусе внутри США и на международном уровне, который Байден смог построить, начали появляться трещины с приближением американских выборов и холодного сезона в Европе. Но советники американского президента пришли к выводу, что Владимир Путин все еще полагается на грубую силу. А власти в Украине не готовы идти на уступки после успехов на поле битвы, пишет New York Times.

«Ни одна из сторон не в состоянии, чтобы сесть за стол переговоров. Путин продолжает вести эту войну жестокими, насильственными методами», – сказал координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Он добавил, что украинцы тоже «еще не достигли позиции, с которой они могли бы вести переговоры». Кирби также подчеркнул, что американская сторона будет ориентироваться на президента Украины Владимира Зеленского, пытаясь при этом усилить его позицию на переговорах, которые, в конце концов, могут начаться. Но Кирби заметил, что пока этот момент для начала переговоров не наступил.

Эти его комментарии прозвучали через день после того, как группа прогрессивных демократов из Палаты представителей отозвала свое письмо Байдену с призывом изменить стратегию по Украине и начать прямые переговоры с Россией об окончании конфликта. 30 конгрессменов в конце концов отозвали свое письмо после возмущения собственной же партии. Однако этот эпизод стал проявлением усталости от восьми месяцев войны, которая «была профинансирована в значительной степени деньгами американских налогоплательщиков».

Эрозия поддержки нынешней стратегии более заметна в правом крыле политического спектра. Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин МакКарти, который может стать новым спикером нижней палаты Конгресса в случае победы Республиканской партии на выборах следующего месяца, пригрозил сократить помощь для Украины. Таким образом, он принял сторону бывшего президента Дональда Трампа и ведущего Fox News Такера Карлсона.

На другой стороне Атлантического океана европейские союзники готовятся к холодной зиме, в то время как Москва контролирует топливный вентиль. Они смотрят на предстоящий курс конфликта с Россией по-другому. Некоторые страны из бывшего социалистического блока в Восточной Европе хотят, чтобы Россия потерпела полное поражение, а ее войска были изгнаны из Украины, включая Крым. В то же время страны, такие как Германия, Франция и Италия, уверены, что полномасштабная победа нереалистична. И они опасаются, что Вашингтон не мыслит четко о том, как война может закончиться.

Даже между союзниками, чьи взгляды совпадают, появилось напряжение из-за энергетической и оборонной стратегии. Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц встретились в Париже в среду, чтобы обсудить разногласия по отношению к установлению максимальной цены на газ в ЕС. Франция поддерживает этот шаг. Германия же выступает против. Повышая давление еще больше, Путин впервые лично обвинил Украину в том, что она якобы собирается взорвать «грязную бомбу». Ранее подобные заявления звучали только со стороны российских чиновников более низкого уровня. Американские чиновники еще раз отвергли это утверждение, предупредив, что Россия может использовать его как оправдание для эскалации атаки против Украины.

«Для Байдена, построившего широкую коалицию дома и за рубежом, следующие несколько недель могут оказаться переломными. Усилия по войне в Украине до сих пор имеют широкую поддержку в США. Но опросы говорят об определенной усталости, особенно среди республиканцев», – пишет издание.

20% американцев, опрошенных исследователями компании Pew Research Center в прошлом месяце, сказали, что США оказывают Украине слишком много помощи. Хотя в мае такой ответ давали 12% опрошенных, а в марте – 7%. 32% принявших участие в опросе республиканцев сказали, что США делают слишком много для Украины. 11% демократов такого же мнения. В то же время 46% республиканцев и 65% демократов считают, что США оказывают достаточную или недостаточную помощь Украине.

«К сожалению, то, что мы наблюдаем, это проникновение утверждений праворадикальной пропаганды России в политическую среду США. Сознательно или бессознательно американские политики фактически используют эти утверждения, вызывающие большую улыбку на лице Путина», - сказала исполнительный директор Института международного лидерства МакКейна Эвелин Фаркас, которая во времена президентства Барака Обамы занимала должность в Пентагоне.

Чиновники в Белом доме в частных разговорах уверяют, что они никак не повлияли на группу прогрессивных демократов, отозвавших свое обращение к Байдену. Но их быстрое отступление добавило уверенности в однопартийцах. Но рост скепсиса в Республиканской партии, однако, означает, что победа оппозиции на среднесрочных выборах поставит под вопрос будущие пакеты помощи для Украины. В конце концов, даже до того, как МакКарти высказался против щедрых «незаполненных чеков» для Киева, в мае 57 республиканцев в Палате представителей и 11 в Сенате проголосовали против выделения 40 миллиардов долларов на помощь. И во время предвыборной кампании еще больше кандидатов-республиканцев выражали протест против дополнительных расходов на поддержку Украины.

В то же время другие представители партии решительно поддерживают Украину. В частности, это делает лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл, раскритиковавший МакКарти за его слова о «незаполненных чеках».

«У нас есть и будет отличная двухпартийная поддержка нашего подхода к Украине и тех типов помощи в области безопасности, которые мы передаем. Нам и дальше потребуется такая поддержка. Президент не волнуется по этому поводу», – сказал Кирби.

Союзники Байдена говорят, что демократы доказали свою способность исправлять ошибки. И решение группы прогрессивных отозвать свое обращение это доказывает. Но президенту США необходимо объяснить свою стратегию обществу, а также откровенно сказать о ставках.

«Это сложная и опасная ситуация, которая требует выносливости и определенных жертв со стороны США. Президенту всегда важно объяснять Конгрессу и американскому народу, что речь идет о национальных интересах. И это правильно», – сказал демократ от Нью-Джерси Том Малиновски.

Впрочем, в глазах Европы российская война против Украины все больше кажется американским делом. Материальный и финансовый вклад США в разы превышает все, что предоставили другие союзники вместе взятые. Американские стратегические решения преобладают. Этому способствует жестокость российской войны, храбрость украинского правительства и армии, а также четкое отсутствие заинтересованности Путина в переговорах. В Европе появилось молчаливое беспокойство, что успехи Украины заставят Путина пойти на отчаянные шаги. Для немцев и французов возвращения к линиям разграничения, существовавшим до 24 февраля, вполне достаточно. Путин должен потерпеть поражение, но не разгром. Также распространен страх, что большое поражение России заставит российского автократа применить ядерное оружие или взорвать «грязную бомбу», чтобы обвинить в этом Украину и оправдать эскалацию.

Это главная причина того, почему Германия и Франция очень осторожно взвешивают, на сколько передовое вооружение отправлять украинской армии. В Европе практически закончились запасы советского оружия. Запасы того, что предназначено для собственной обороны, тоже малы. Такая ситуация сложилась из-за сокращения оборонных расходов после окончания Холодной войны. В последнее время эта тенденция почти не изменилась.

Существует большое неравенство между количеством оружия, поступающего в Украину из США, Британии, и Польши и тем, что передают другие страны Европы. Это провоцирует вопрос, не означает ли такая медленность некоторых стран, что они таким образом хотят сократить войну и ускорить начало переговоров. В целом Запад предоставляет Украине «достаточно» оружия, чтобы «выжить, но не достаточно, чтобы отвоевать территории», - сказал немецкий внешнеполитический аналитик Ульрих Шпек.

«Идея, похоже, состоит в том, чтобы Россия не победила, но и не потерпела поражение. Что именно страны отправляют и насколько медленно они это делают, многое нам говорит о военных целях западных стран. И это становится еще важнее сейчас, потому что Украина стала более зависимой от западного оружия», – пояснил он.

Европейцы держали общий фронт более твердо, чем многие ожидали, - сказал советник Центра стратегических и бюджетных оценок и бывший заместитель министра обороны США в администрации Джорджа Буша-младшего Эрик Эделман.

«Поддержка общества остается достаточно сильной. И хотя будут реальные негативные экономические последствия, особенно для Германии, европейцы сделали много шагов, чтобы защитить себя, накопив запасы энергоносителей и диверсифицировав поставки. Путин может понять, что он сделал плохую ставку», – сказал эксперт.

Однако он добавил, что, несмотря на эту в целом положительную оценку, «не стоит недооценивать вызовы в поддержке альянса и управлении им».
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: