Регистрация Войти
Вход на сайт

РФ изменила тактику ядерного шантажа - Энергоатом

17 октября 2022 17:00
РФ изменила тактику ядерного шантажа - ЭнергоатомАнализируя действия рашистских оккупантов в течение последних дней, можно сделать вывод о новой тактике ядерного шантажа со стороны страны-террористки. Об этом заявляют в НАЭК "Энергоатом".

Как отмечают в "Энергоатоме", за последние дни российские захватчики, обстреливая территорию всей Украины, умышленно целили в подстанции, соединенные высоковольтными линиями связи с украинскими атомными электростанциями.

Хотя эти подстанции расположены довольно далеко (160-200 км) от украинских атомных станций, однако в результате их повреждения происходит отключение линий связи, через которые передается электроэнергия с АЭС в энергосистему Украины. И в случае прекращения работы этих линий связи энергоблоки АЭС аварийно отключаются, поэтому станции оказываются в режиме блекаута с включением дизель-генераторов.

"Сегодня после обстрела подстанции в Днепропетровской области, отключение единственной работающей линии 750 кВ уже в четвертый раз произошло на ЗАЭС. Также произошли сбои в работе другой линии 750 кВ в направлении Южноукраинской АЭС. На станции почувствовали ее отключение, но, к счастью, это не имело отрицательных для АЭС последствий. Очевидно, рашистские ядерные террористы серьезно рассматривают такой сценарий ядерного шантажа для нанесения украинским атомным станциям еще большего вреда с непредсказуемыми последствиями", - отмечают в "Энергоатоме".

Реализация подобного сценария подтверждается также действиями оккупантов на Запорожской АЭС.

"В последние дни захватчики начали активно подвозить дизельное топливо на станцию, готовясь к ее длительной работе в режиме блекаута, который может стать следствием выведения из строя украинской энергетической инфраструктуры, обеспечивающей связь ЗАЭС с отечественной энергосистемой", - обращают внимание в "Энергоатоме".

"Поэтому создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС является хотя и важным шагом с точки зрения ядерной и радиационной безопасности, однако его будет недостаточно в условиях постоянных обстрелов подстанций и линий электропередачи, дистанционно связанных с атомными станциями. Нужно немедленно останавливать агрессора, чтобы он не имел возможности реализовать свои преступные планы. Необходимо как можно быстрее вводить весь набор санкций против российской ядерной отрасли, включая Росатом, Росэнергоатом и другие предприятия, напрямую участвующие в реализации этих планов", - отмечается в сообщении.

Напомним, возможное применение тактического ядерного оружия со стороны Кремля активно обсуждается в самой России, Украине и на Западе. Некоторые эксперты призывают всерьез относиться к угрозам Путина, а другие наоборот считают, что он блефует.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: