Регистрация Войти
Вход на сайт

В ЕС описали механизм для вступления Украины

22 сентября 2022 19:30
В ЕС описали механизм для вступления УкраиныПереговоры о вступлении в Евросоюз - это процесс адаптации страны-кандидата к европейским правилам, в котором каждый этап требует согласия всех стран ЕС. О будущем механизме вступления Украины в интервью Европравде рассказала замгендиректора Генерального директората по вопросам соседства и переговоров о расширении Еврокомиссии Катарина Матернова.

"Их называют переговорами, но это на самом деле не переговоры. Это - процесс внедрения в Украине европейских норм, правил, директив и регуляций, их перенесение в систему украинского законодательства... Каждый дальнейший шаг в этом процессе, в процессе расширения ЕС, требует единодушного согласия всех государств-членов. И таких шагов в этом процессе много. Поэтому это, к большому сожалению, не является спринтом. Это марафон с большим количеством блокпостов на этой дороге. И будет много препятствий на пути, которые вам придется расчищать", - пояснила Матернова.

Она отметила, что выполнение рекомендаций, предоставленных Украине вместе со статусом кандидата, не означает автоматическое начало переговоров. По ее словам, Киеву нужно будет поработать над построением консенсуса внутри ЕС для запуска переговоров.

Матернова также отметила первые шаги Украины по выполнению семи рекомендаций ЕС.

"Например, назначили главу антикоррупционной прокуратуры, назначили членов этического совета для судей, есть также шаги для воплощения антиолигархического закона, а также в сфере национальных меньшинств. Процесс отбора нового директора НАБУ, как я понимаю, начнется в сентябре. Словом, есть очень хороший прогресс", - отметила представитель ЕК.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: