Регистрация Войти
Вход на сайт

МИД Украины призвало мир поддержать создание Специального трибунала в отношении РФ

24 августа 2022 18:00
МИД Украины призвало мир поддержать создание Специального трибунала в отношении РФМинистерство иностранных дел Украины в День Независимости обратилось ко всем государствам мира и международным организациям с призывом поддержать создание Специального трибунала для привлечения россиян к ответственности за вооруженную агрессию против нашего государства. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД.

"Все страны, заинтересованные в восстановлении устойчивого мира и международного порядка, основанного на правилах, должны приложить усилия для привлечения всех российских военных преступников и политического руководства РФ к ответственности за совершение ужасных военных преступлений, которые принесли страдания украинскому народу и угрожают глобальной безопасности", – отметили в сообщении.

Кроме того, министерство призвало партнеров Украины ввести полное эмбарго на российские нефть и газ, полностью отрезать страну-агрессора от банковской системы Запада, а также расширить секторальные и персональные санкции в отношении РФ, ее элит и государственных предприятий.

"Вместе мы должны приложить усилия к тому, чтобы режим Путина потерял все свое влияние в мире и способность вести захватнические войны против суверенных государств", – добавили в ведомстве.

МИД поблагодарило мир за уже введенные разрушительные санкции против России, решительную военную, гуманитарную и финансовую помощь Украине и поддержку беженцев, вынужденных временно покинуть государство. "Жизненно важно и дальше продолжать поддерживать Украину, чтобы преодолеть самый большой со времен Второй мировой войны вызов для человечества", – подчеркнули в заявлении.

Там также упомянули о крайне четком уроке 2014 года, когда россияне сначала оккупировали Крым, а впоследствии начали войну на востоке Украины. Как отмечается, эти события показали, что любой компромисс с Москвой сегодня обернется только более жестоким нападением завтра.

“Определение поражения агрессора как конечной цели является наилучшей инвестицией в длительный, устойчивый глобальный мир, где господствует верховенство международного права. Мы верим, что с широкой и неизменной международной поддержкой Украина будет отмечать следующий День Независимости в мире и в пределах своих международно-признанных границ”, – подытожили в Министерстве иностранных дел.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: