Регистрация Войти
Вход на сайт

В НАТО уверены, что Украина должным образом гарантирует сохранность и учет оружия, получаемого от союзников

14 июля 2022 16:00
В НАТО уверены, что Украина должным образом гарантирует сохранность и учет оружия, получаемого от союзниковВ НАТО уверены, что Украина должным образом гарантирует сохранность и учет оружия, получаемого от союзников, реализуя право на самооборону от агрессии России. Об этом свидетельствует официальный комментарий представителя НАТО на статью, которую ранее опубликовала газета Financial Times с заголовком «НАТО и ЕС бьют тревогу из-за риска контрабанды оружия Украиной», сообщает Интерфакс-Украина.

«Союзники по НАТО полностью солидарны с руководством и народом Украины в героической защите своей страны», - говорится в комментарии.

Представитель НАТО также заявил, что НАТО помогает отстаивать основное право Украины на самооборону с беспрецедентным уровнем поддержки.

«Мы уверены в приверженности украинского руководства надлежащей сохранности и учету оружия союзников», - отметил представитель НАТО.

Ранее о подобной позиции заявил представитель ЕС.

«Мы создали механизмы для мониторинга и контроля за тем, чтобы оборудование, предоставленное государствами-членами ЕС, использовалось по назначению. Наша помощь подлежит строгому контролю и гарантиям, в частности после ее доставки», - заявил пресс-секретарь по иностранным делам и политике безопасности ЕС Питер Стано.

По словам Стано, это включает контроль над тем, чтобы использование предоставленного военного оборудования отвечало международным нормам в области прав человека и гуманитарному праву. Кроме того, возможны регулярные отчеты или контроль на месте расположения оборудования, если это необходимо и разрешают условия.

«Отслеживание оборудования, предоставленного в рамках помощи Европейского фонда мира, обеспечивается в течение всего процесса доставки и после него. Это делается во взаимодействии с Вооруженными силами Украины сейчас и в перспективе», - отметил представитель ЕС.

Он добавил, что Украина обязалась не передавать полученное оборудование для другого использования, кроме собственных Вооруженных сил и не реэкспортировать его в другие страны.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: