Регистрация Войти
Вход на сайт

На Банковой готовят отставку правительства осенью — СМИ

30 июня 2022 18:00
На Банковой готовят отставку правительства осенью — СМИПрезидент Владимир Зеленский и его команда на Банковой планируют осенью сменить премьер-министра и, возможно, ряд ключевых министров, пишет со ссылкой на источники в Офисе президента «Украинская правда».

Как заявил один из собеседников издания в окружении президента, осенью в отставку может уйти либо весь Кабмин во главе с премьером, либо несколько наиболее неэффективных министров.

По данным УП, во власти рассматривают сразу пять вариантов взамен Денису Шмыгалю:

Первый – заместитель председателя ОПУ Ростислав Шурма, ранее работавший на предприятиях олигарха Рината Ахметова, а до работы в ОПУ был гендиректором завода "Запорожсталь". Правда, сам Шурма не охотно соглашается на должность.

Второй – первый вицепремьер, министр экономики Юлия Свириденко. Однако шансы Свириденко сильно пошатнулись из-за дефицита горючего, за что она лично отвечала перед президентом.

Третий кандидат – министр инфраструктуры Александр Кубраков, который в первые недели войны находился в президентском бункере, пока весь Кабмин не вернулся в Киев в апреле.

Четвертый кандидат – министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, который очень не прочь занять главное кресло в правительстве.

Последняя, пятая, кандидатура – это министр обороны Алексей Резников. Однако существует большая вероятность, что его позиция вообще не будет трогаться, поскольку менять министра обороны во время войны некорректно. Сам Резников в Минобороны чувствует себя некомфортно и рад изменить министерство.

На Банковой остро задают вопросы и остальным чиновникам. В частности, в окружении президента высказывают претензии к министру иностранных дел Дмитрию Кулебе, который якобы не вытягивает работу с посольствами.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: