Регистрация Войти
Вход на сайт

Уже к концу мая парламент может пополниться новой депутатской группой

27 апреля 2013 08:39

Уже к концу мая парламент может пополниться новой депутатской группойДля нового объединения в Верховной Раде могут снизить минимальный "порог" участников — с 32-х до 15.

Уже к концу мая парламент может пополниться новой депутатской группой — по типу той, что была в прошлом созыве (депутатская группа Игоря Рыбакова «Реформы ради будущего»). Сформируют ее депутаты, не так давно покинувшие «Батькивщину», и другие внефракционные нардепы.

В начале апреля из партии вышли четыре депутата: Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук и Игорь Скосарь. Сейчас внефракционные активно обсуждают вопрос объединения. «Мы готовимся внести изменения в регламент. Идут переговоры по поводу создания депутатской группы на базе внефракционных депутатов и тех, кто еще покинет «Батькивщину». Но пока неизвестно, кто станет ее лидером и как она будет называться», — сказал «Сегодня» Немилостивый. «Сейчас я создам свое объединение депутатов, а через год — и свою фракцию», — сказал нам Скосарь. Другие пока не готовы говорить о своих будущих политпредпочтениях. «Что касается отдельной фракции внефракционных, пока это невозможно. Будут изменения в регламенте, тогда и поговорим», — говорит Олег Канивец.

Намерение внефракционных депутатов создать свою фракцию подтверждает и замглавы фракции ПР Михаил Чечетов: «Конечно, самостоятельно у них не получится ни выбить себе деньги на округ, ни провести какой-то закон. Уже сейчас люди, которые хотят выйти из «Батькивщины», просят нас создать им площадку: внести изменения в регламент, чтобы фракцию могли создать 15—20 человек (сейчас нужно 32 человека. — Авт.), и тогда они смогут создать даже две фракции правоцентристских, которые будут ситуативно голосовать то с нами, то с оппозицией».

Сейчас из фракции из-за отказа голосовать за отставку Кабмина могут исключить шестерых депутатов: Виталия Данилова, Дениса Дзендзерского, Сергея Фаермака, Николая Мартыненко, Андрея Павелко и Леонида Сергиенко. Пока никто из этих депутатов открыто о своих планах после их исключения не говорит. «Этот вопрос на фракции еще будет обсуждаться, но я из «Батькивщины» уйду последним», — заверил нас Павелко.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: