Регистрация Войти
Вход на сайт

Совет ЕС выделил еще 500 млн евро на летальное вооружение для Украины

Совет ЕС выделил еще 500 млн евро на летальное вооружение для УкраиныСовет Европейского Союза принял две меры помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF), которые позволят ЕС и в дальнейшем поддерживать возможности и устойчивость Вооруженных сил Украины для защиты территориальной целостности и суверенитета страны, а также защиты гражданского населения от продолжающейся российской военной агрессии.

«После принятия трех траншей поддержки на общую сумму 1,5 млрд. в этом году четвертый транш прибавит 500 млн. евро к ресурсам, которые уже мобилизованы в рамках EPF для Украины, в результате чего общая сумма составит 2 млрд. евро», - сообщила прессслужба Рады. ЕС.

Деньги выделены в поддержку поставок военной техники для Вооруженных сил Украины государствами-членами ЕС.

«Эта поддержка лишь часть усилий Европы, направленных на то, чтобы помочь Украине защитить себя. ЕС и его государства-члены полны решимости продолжать. Мы делали это с начала войны и будем продолжать до конца», - заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Отмечается, что объем оборудования, которое будет предоставлен в рамках нового пакета поддержки, соответствует текущим приоритетам, заявленным правительством Украины. Таким образом, 490 млн. евро будет выделено на летальное оборонительное вооружение. Еще 10 млн евро – для покрытия расходов на предоставление оборудования и предметов поставки, таких как средства индивидуальной защиты, аптечки первой помощи и топливо.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: