Регистрация Войти
Вход на сайт

Запад должен решить, как далеко пойдет в защите Украины от России – CNBC

24 января 2022 16:30
Запад должен решить, как далеко пойдет в защите Украины от России – CNBCГосударственный департамент США одобрил выезд семей дипломатов из Киева и призвал американских граждан, находящихся в Украине, немедленно покинуть страну, поскольку наращивание военного присутствия России на границе не подает признаков ослабления.

Россия неоднократно отрицала, что готовится к вторжению в соседнюю Украину, несмотря на размещение около 100 тысяч российских войск в различных местах вдоль границы, по словам украинских и западных чиновников.

Читайте также: Британия эвакуирует часть дипломатов из Украины

Аналитики сейчас задаются вопросом, может ли Запад на самом деле сдерживать Россию, и насколько далеко западные союзники готовы защищать страну, пишет CNBC. Опасения по поводу вторжения России в Украину растут, поскольку наращивание военного присутствия на границе не показывает признаков ослабления, а переговоры по кризису остаются в тупике.

В то время как США и Великобритания отвечают угрозами санкций и другими мерами, а также отзывают дипломатический персонал из своих посольств в Киеве, аналитики задаются вопросом, сможет ли Запад на самом деле сдержать Россию, и насколько далеко западные союзники готовы защищать страну.

"В то время как Россия продолжает перебрасывать дополнительные войска и вооружение к границе Украины, среди западных союзников, похоже, существуют некоторые разногласия по поводу того, как реагировать", - заявила в воскресенье вечером Хелима Крофт, руководитель отдела глобальной товарной стратегии и исследований по Ближнему Востоку и Северной Африке в RBC Capital Markets.

Хотя все они обещали жесткий ответ, Великобритания и США пошли дальше всех, пообещав ввести сокрушительные экономические санкции и указав, что Россия действительно имеет планы вторжения и стремится установить в Киеве прокремлевского марионеточного лидера. В отличие от них, главком ВМС Германии был вынужден уйти в отставку после того, как заявил, что Путин "заслуживает уважения" - и предложил Берлину объединить усилия с Москвой против Пекина - а канцлер Шольц призвал к "осмотрительности" в применении санкций".

Она также отметила, что Германия отказалась оказывать Украине военную поддержку, в отличие от США и Великобритании. Кроме того, по сообщениям, страна заблокировала отправку в Украину из Эстонии оружия немецкого производства.

Джон Хербст, старший директор Центра Евразии Атлантического совета и бывший посол США в Украине, сказал в понедельник в интервью CNBC, что, по его мнению, Запад должен "дать жесткий отпор агрессии Кремля" - и сделать это скорее раньше, чем позже.

"Мы уже пытались умиротворить Путина. Мы пробовали это в 2008 году, когда он вошел в Грузию, и почти не пострадал от последствий. Мы пробовали это с Крымом, где он также почти не пострадал от последствий", - сказал он.

Хербст сказал, что предложенные Байденом рамки действий в случае эскалации России в Украине - дополнительные санкции, отправка оружия в Украину и развертывание дополнительных сил НАТО на границе России - были разумными, но "недостаточно активными".

"Что мы должны делать, так это перемещать эти силы в рамках НАТО сейчас. Мы должны отправлять это оружие сейчас", - сказал он. "Похоже, что администрация Байдена начинает двигаться в этом направлении. Но это должно быть сильнее и быстрее, и мы должны делать это совместно с нашими союзниками".
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: