Госсекретарь США: Мы не ожидали прорывов от переговоров с Москвой
14 января 2022 12:30

В частности, Блинкен заявил, что США не "ожидали прорывов" в ходе встреч, которые, по его словам, "на данный момент" нельзя назвать настоящими переговорами.
Читайте также: Данилов: Прямой подготовки к агрессивным действиям РФ, что что-то серьезное произойдет завтра – нет
"Мы поделились с русскими нашей глубокой обеспокоенностью в связи действиями, которые они предпринимают не только в отношении Украины, но и в более широком смысле. Они поделились с нами своими опасениями. Мы предоставили друг другу, я думаю, немало пищи для размышлений. Теперь мы планируем... тщательно проконсультироваться с нашими союзниками и партнерами", - рассказал Блинкен, уточнив, что продолжение диалога состоится только в случае деэскалации ситуации вокруг Украины.
Госсекретарь уточнил, что Вашингтон предоставил Москве два варианта действий – дипломатический диалог или конфронтация с агрессией.
"Если они пойдут по этому пути, это будет иметь серьезные последствия... Я не буду уточнять, что мы сделаем [в ответ], скажу только, что если речь идет о санкциях, об экономических и финансовых мерах, а также о необходимости укреплять Украину в плане обороны, усиливать оборону НАТО, мы планируем и собираемся сделать то, чего не делали раньше", - заявил Блинкен, подчеркнув, что планируемая реакция на возможную агрессию со стороны России "выйдет далеко за рамки того, что было сделано в 2014 году".
Блинкен также отметил, что "президент Путин превосходно владеет искусством не давать окончательного ответа", поэтому нападение на Украину под вопросом, однако за последние пару месяцев США, их союзники и партнеры смогли разработать скоординированные способы, с помощью которых западная коалиция сможет ответить на действия, предпринятые Россией.
Кроме того, Блинкен заявил, что если РФ решит выйти из переговорного процесса, то "это будет свидетельствовать о том, что они, вероятно, никогда не рассматривали всерьез путь диалога или дипломатии". При этом США готовы к любому варианту развития событий.
Источник: rbc.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.