Регистрация Войти
Вход на сайт

Дипломаты из США и ЕС хотят встретиться с Тимошенко

Дипломаты из США и ЕС хотят встретиться с ТимошенкоГлава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинського и Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон Теффт планируют 29 апреля посетить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в Харькове, сообщает сайт Тимошенко.

Напомним, посол Европейского Союза Ян Томбинського и Чрезвычайный и Полномочный посол США Джон Теффт в январе этого года, сразу после объявления Юлией Тимошенко акции гражданского неповиновения, обратились с заявлением к властям Украины о предоставлении разрешения на проведение с ней встречи. Однако дипломаты не получили никакого официального ответа на свои обращения.

В конце февраля дипломаты обратились с повторным ходатайством в Министерство иностранных дел и Виктора Януковича.

Напомним, Печерский райсуд Киева в октябре 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове. Вместе с тем в мае 2012 года из-за ухудшения состояния здоровья Ю.Тимошенко госпитализировали в больницу "Укрзализныци" в Харькове (у нее диагностирована межпозвонковая грыжа).

Добавим, что о помиловании Тимошенко уже просили нардеп Петр Порошенко, депутаты-женщины. Защита экс-премьера также попросил Януковича помиловать Тимошенко. Украинская Хельсинская группа по правам человека инициировала представление Президенту о помиловании Юлии Тимошенко. Также помиловать Тимошенко попросили Львовский облсовет и Луцкий горсовет. Однако 11 апреля Янукович уже сказал, что сейчас помиловать Тимошенко невозможно, поскольку еще продолжаются суды по ней. Василий Фаринник, член комиссии по помилованию прогнозирует, что Тимошенко откажут.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: