Регистрация Войти
Вход на сайт

Лутковская не исключает возможности помилования Тимошенко

Лутковская не исключает возможности помилования ТимошенкоОмбудсмен считает преждевременным обращаться к президенту по помилованию Тимошенко, но не исключает такой возможности.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает преждевременным обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко, поскольку в отношении нее еще не завершены судебные процессы.

"По делу Тимошенко ситуация немножко другая (чем по экс-главе МВД Юрию Луценко), судебные процессы еще не завершены, поэтому говорить об этом сейчас, мне кажется, преждевременно", - сказала Лутковская в эфире "5 канала" во вторник, 9 апреля.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что просить о помиловании Тимошенко невозможно, омбудсмен сказала: Теоретически все возможно".

Как сообщалось, 5 апреля стало известно, что омбудсмен Лутковская обратилась к президенту Януковичу с просьбой о помиловании Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. 7 апреля Янукович подписал указ о помиловании и в это же день экс-министр покинул колонию.

Луценко суд приговорил к четырем годам лишения свободы за должностные преступления. Срок его заключения должен был истечь в декабре 2014 года.

Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она была арестована 5 августа 2011 года, отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

В настоящее время в суде находится дело по финансовым нарушениям корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую в свое время возглавляла Тимошенко.

Кроме того, 18 января 2013 года на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: