Регистрация Войти
Вход на сайт

В США предложили выделить Украине 450 млн долларов и объявить РФ "спонсором терроризма"

16 декабря 2021 13:30
В США предложили выделить Украине 450 млн долларов и объявить РФ "спонсором терроризма"Группа из девяти сенаторов США предложила предоставить Киеву в 2022 году военную помощь на 450 млн доларов. А также закрепить за Россией статус "спонсора терроризма", если она введет войска на территорию Украины.

"Поскольку Украина столкнулась с очередным наращиванием российских войск у границы и угрозой вторжения, США должны сделать все возможное, чтобы сдержать Россию и предоставить Украине поставки и поддержку, необходимые ей для самообороны", - сказал глава комитета сенатор-республиканец Джим Риш.

Риш также презентовал свой проект "Акт, гарантирующий Украине автономию путем укрепления ее обороны". Инициативу республиканца поддержали еще восемь сенаторов, в том числе старший республиканец в комитете сената по вооруженным силам, Марко Рубио и зампредседателя комитета по разведке Пэт Туми.

Читайте также: Регионы получат 27 млрд гривен на тарифные долги

"Мы месяцами наблюдали за наращиванием российской военной мощи вокруг Украины, ясно понимая, что Путин намеревается нарушить суверенитет Украины. Несмотря на это, администрация Байдена заявляет, что не предпримет никаких действий до вторжения Путина, а к тому времени для наших друзей в Украине будет уже слишком поздно. Этот закон побуждает президента Байдена ускорить оказание военной помощи Украине для сдерживания России до ее вторжения. Такая помощь напомнит Путину, что любая попытка аннексировать Киев будет иметь реальные и конкретные последствия", - заявил другой сенатор Инхоф .

По словам Джима Риша, он решил представить эту инициативу в связи с "бездействием" администрации президента-демократа США Джо Байдена.

При этом Пэт Туми заявил, что "простая угроза санкций не остановит Россию в ее планах по вторжению в Украину. Администрация должна немедленно предпринять конкретные шаги по оказанию помощи Украине, наложив санкции на газопровод "Северный поток-2".
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: