Регистрация Войти
Вход на сайт

Посол Швейцарии назвал условия для возвращения активов Януковича

9 декабря 2021 16:00
Посол Швейцарии назвал условия для возвращения активов ЯнуковичаВозвращение замороженных активов бывшего президента Виктора Януковича возможно только тогда, когда антикоррупционные институты в Украине независимы и имеют беспристрастное руководство.

Об этом заявил посол Швейцарии в Украине Клод Вильд на конференции «Семь лет антикоррупционной реформы».

Он напомнил, что сразу после Революции Достоинства несколько стран мира, включая Швейцарию, заморозили активы, подозреваемые в том, что их украла свита Януковича. Посол подчеркнул, что этот шаг имел целью предоставить время Украине, чтобы расследовать преступления и доказать, что деньги - коррумпированные, и иметь решение национального суда, которое бы определило их как украденные у государства.

“Это дало бы, в конце концов, судам стран, которые заморозили эти активы, подтверждение уголовного происхождения средств и позволило их признание за Украиной. Однако прогресс по возвращению украденных активов возможен, только когда антикоррупционные институты Украины независимы, имеют беспристрастное руководство и работают в рамках сильного мандата по предотвращению коррупции и охраны правопорядка”, - подчеркнул Вильд.

Посол отметил, что именно поэтому отбор нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры является ключевым для усиления доверия к органу и антикоррупционной архитектуре в целом.

Читайте также: Коррупция в Украине: в Черкасской области поймали на взятке местного чиновника

“Все ключевые антикоррупционные институции сталкиваются с проблемами лидерских должностей, особенно АРМА, институт, который получает возвращенные активы. Скоро это будет НАБУ, у которого будет проблема с топ-вакансией”, - сказал дипломат.

В октябре Швейцария получила положительный ответ от Украины по завершению судебных процедур, необходимых для возвращения замороженных активов бывшего президента Виктора Януковича. Активы бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения останутся замороженными в Швейцарии еще три года.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: