Регистрация Войти
Вход на сайт

На Банковой Саммит Украина - ЕС назвали одним из самых успешных в истории отношений

13 октября 2021 14:00
На Банковой Саммит Украина - ЕС назвали одним из самых успешных в истории отношенийЗаместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква заявил, что 23-й Саммит Украина - ЕС стал важным этапом развития политического диалога и углубления интеграции между нашим государством и Евросоюзом.

«Евросоюз развивается, развивается Украина, и наши отношения становятся все более амбициозными, а соответственно - увеличиваются и результаты наших переговоров и планы на будущее», - сказал Жовква, комментируя итоги встречи.

Он акцентировал внимание на Совместном заявлении, одобренном Президентом Украины и руководителями европейских институций по результатам Саммита, которое состоит из 25 пунктов и содержит ключевые достижения и договоренности сторон. "Такой объем свидетельствует о все более широкой и всеобъемлющей двусторонней повестке дня между Украиной и Европейским Союзом", - убежден Жовква.

Он выделил три основных блока Совместного заявления: внешнеполитический, экономический и вопросы внедрения реформ.

В экономическом блоке документа зафиксированы достижения в сфере экономики и прописаны дальнейшие перспективы. В частности, что Украина начнет еще более глубокую интеграцию во внутренний рынок Евросоюза. По словам Жовквы, таких положений в совместных заявлениях Украины и ЕС еще не было.

«Очень характерно, что это положение появилось в пункте о европейских стремлениях и европейском выборе Украины - такого сочетания мы раньше также не имели», - добавил он.

Кроме того, в документе отмечены основные успехи Украины в имплементации Соглашения об ассоциации и интеграции с европейским рынком, а также указаны дальнейшие планы - например, соглашение о «промышленном безвизе».

Читайте также: Лидеры ЕС и Зеленский ответили на вопрос о вступлении Украины в Евросоюз

"Достигнута договоренность как можно быстрее завершить вторую фазу предварительной оценочной миссии украинской инфраструктуры качества с тем, чтобы выйти на начало официальных переговоров уже в следующем году", - отметил Жовква.

Он подчеркнул, что в политической части Совместного заявления много внимания уделено вопросу безопасности - ему в документе посвящено семь пунктов. По словам Игоря Жовквы, наряду с традиционными сигналами о поддержке со стороны ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины четко сказано, что Россия является стороной конфликта на Донбассе. Также четко поддержана необходимость деоккупации Крыма и засвидетельствована поддержка Крымской платформы и декларации, которую одобрили государства - члены ЕС.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: