Регистрация Войти
Вход на сайт

Разумков подписал три закона, необходимые для судебной реформы

Разумков подписал три закона, необходимые для судебной реформыПредседатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал три закона, необходимые для внедрения судебной реформы в Украине.

В частности, речь идет о законе "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины" (с предложениями Президента) (№ 3711-д). Отмечается, что целью документа является возобновление работы ВККС и совершенствование процедуры ее формирования и деятельности. Закон также необходим для приведения положений законодательства Украины в соответствие с решениями Конституционного Суда.

Читайте также: Зеленский подписал закон об изменениях в государственной поддержке аграриев

Глава парламента также подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия" (№ 5068).

"Целью предложенных изменений является совершенствование порядка избрания на должности членов Высшего совета правосудия с учетом реализации принципа верховенства права, обеспечения соответствия кандидатов критериям профессиональной этики и добродетели", - отмечается в сообщении пресс-службы Аппарата ВР.

Так, закон направлен на повышение институциональной способности Высшего совета правосудия и уровня общественного доверия к органам судейского управления в частности и судебной власти в целом.

Кроме этого, Разумков подписал закон "О внесении изменений в статью 188-32 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за невыполнение законных требований дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия" (№ 5069). Этот документ устанавливает административную ответственность за невыполнение законных требований дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия, что будет способствовать эффективной реализации его полномочий.

Законодательные акты направлены на подпись Президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: