Регистрация Войти
Вход на сайт

Ренат Кузьмин: «Старый УПК имел явную обвинительную направленность»

24 апреля 2013 09:27

Ренат Кузьмин: «Старый УПК имел явную обвинительную направленность»Во время круглого стола в Париже первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что критика Евросоюза относительно дел Юлии Тимошенко и Юрия Луценко обусловлена устаревшим советским Уголовно-процессуальным кодексом.

«Критика ЕС по уголовным делам в Украине относительно дел Луценко и Тимошенко в большинстве обусловлена применением старой, еще советской уголовно-процессуальной процедуры», - отметил Кузьмин.

Он напомнил, что до ноября 2012 года все правоохранительные органы Украины использовали УПК образца 1960 года. «Этот кодекс был пронизан советской коммунистической идеологией и функционировал более 50 лет, следовательно, многие действующие юристы учились по нему, работали с ним, не имея ничего другого. Старый УПК имел явную обвинительную направленность», - отметил первый заместитель генпрокурора.

Кузьмин признал, что критика процедур старого УПК со стороны европейцев была абсолютно справедливой. В то же время он заметил, что с ноября прошлого года вступил в силу новый УПК. «Новый кодекс признан одним из лучших в Европе и рекомендован странам постсоветского пространства», - констатировал он.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: