Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина в НАТО укрепит Альянс - Хомчак

4 апреля 2021 16:30
Украина в НАТО укрепит Альянс - ХомчакВступление Украины в Североатлантический альянс не только усилит Украину, но и значительно укрепит сам Альянс. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак в своем обращении по случаю дня создания НАТО.

"За последние годы Вооруженные Силы Украины стали настоящим щитом Европы, а наша страна - активным контрибьютором евроатлантической безопасности", - отметил Хомчак.

Он напомнил, что Альянс был создан 4 апреля 1949 года для обеспечения мира и стабильности. В последние несколько лет НАТО превратилось в главного стратегического партнера Украины, с которым ВСУ активно сотрудничают.

Читайте также: Зеленский поздравил христиан западного обряда с Пасхой

"Мы эффективно используем доступные для государств-партнеров механизмы и инструменты сотрудничества, которые углубились с получением нашей страной статуса партнера расширенных возможностей", - добавил главнокомандующий ВСУ.

Он назвал основные направления взаимодействия между Украиной и Альянсом: активизация военного диалога на стратегическом уровне, сотрудничество с НАТО в Черноморском регионе, интенсификация коллективных мероприятий подготовки войск, в том числе участие в учениях НАТО, обмен информацией, расширение представительства в многонациональных органах военного управления НАТО.

"Такое сотрудничество работает на укрепление обороноспособности Украины и всесторонне способствует достижению военных критериев обретения полноправного членства в Альянсе", - заявил Хомчак.

По его словам, в текущем году армия Украины примет участие в 15 многонациональных учениях за пределами страны и девяти на нашей территории.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: