Регистрация Войти
Вход на сайт

Угрозы сокращения преподавателей в Украине нет

23 апреля 2013 12:00

Угрозы сокращения преподавателей в Украине нетУгрозы искусственного сокращения преподавателей высших учебных заведений Украины нет.

Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник, говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

«Необходимо внимательно прочитать пункт 39.2 «Подготовка нормативно-правовых актов ... увеличение показателя количества на одного преподавателя до 18 студентов». «До» - это любая цифра от 3 до 17, и это не означает, что все должны выходить на верхнюю границу. Давайте на это обращать внимание», - пояснил Табачник.

Он призвал ректоров вузов широко проинформировать профсоюзы и коллективы высших учебных заведений, что никакой угрозы искусственного сокращения преподавателей нет.

По словам министра, преподавателя не интересует соотношение.

«Его интересуют нагрузки, которые необходимо приводить к европейской практике, чтобы было больше самостоятельной работы и больше автономии университета», - цитирует Табачника пресс-служба Минобразования.

По результатам круглого стола от Кабинета Министров будет внесено предложение с просьбой откорректировать пункт 39.2. В частности, отойти от конкретных цифр и учесть дистанционное образование.

Как известно, ранее глава комитета ВР по образованию Лилия Гриневич заявила, что Национальным планом действий на 2013 год предусматривается увеличение количества студентов на одного преподавателя, может привести к сокращению педагогических работников.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: