Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты считают, что Украина плохо борется с коррупцией

23 апреля 2013 10:30
5

Эксперты считают, что Украина плохо борется с коррупциейКоалиция общественных организаций и независимых экспертов, проанализировав выполнение принятой в ноябре 2011 года госпрограммы пришли к выводу, что один из главных антикоррупционных документов Украины — Государственная программа предотвращения и противодействия коррупции на 2011-2015 годы — выполняется крайне плохо. Средний балл успешности реализации этого документа — лишь 2,7 из 5.

Координатором мониторингового проекта выступило представительство Transparency International в Украине.

Состоящая из 15 разделов антикоррупционная госпрограмма имеет пять ключевых проблем.

Во-первых, основная часть бюджетного финансирования предусмотрена на мероприятия, которые прямо не касаются борьбы с коррупцией: 95% (или 803 млн гривен) всех средств госпрограммы правительство решило направить на введение Министерством здравоохранения электронных медицинских карточек.

Во-вторых, денег на борьбу с коррупцией на местном уровне в документе не предусмотрено вообще. Во исполнение этого документа все 25 областных администраций приняли собственные антикоррупционные программы и планы действий, однако три четверти из них имеют нулевой бюджет. И это при том, что от регионов правительство требует создавать многофункциональные центры предоставления гражданам административных услуг, каждый из которых стоит около 3 млн гривен.

Третье — сам документ содержит целый ряд ошибок и текстовых описок. К примеру, исполнителем 10 заданий по трем разделам госпрограммы значится «Военная служба по управлению делами в Вооруженных Силах». Но такой службы не существует.

Четвертая проблема — прозрачность методов работы. Например, особое внимание в документе уделено позитивному освещению в СМИ работы органов власти. На эти цели предусмотрено 1,34 млн гривен. По всем признакам, речь в данном случае идет о так называемой «джинсе» — размещении заказных материалов.

Наконец, пятая проблема — абсолютная закрытость госпрограммы. Независимые эксперты, проводившие мониторинг, вспоминают, что документ разрабатывался и принимался чиновниками в закрытом режиме, без какого-либо обсуждения с общественностью. Кроме того, еще в декабре прошлого года Министерство юстиции будто бы разработало пакет изменений к этой госпрограмме, но доступными для общественности они также не стали.

Между тем есть опасения, что с подачи Минюста правительство может ограничиться лишь «косметическими» изменениями, тогда как сам документ подлежит капитальному ремонту, если не переизданию. Проблемные моменты мы надеемся обсудить на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым, которая должна состояться 25 апреля.

puls.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (5)
Юрий Леонидович 23 апреля 2013 13:33

Здесь, чтобы произошли какие-то изменения необходимо несколько эшелонов (оппозиции власти) вывезти на обратную сторону луны. Чтоб они в сторону Украины даже не смотрели. Где вы видели, чтобы олигархи себя за руку ловили, а тем более – олигархи во власти?! Вот если снова станут относиться к коррупционерам отрицательно, как при коммунистах, вот тогда и искореним коррупцию. А пока общество принимает коррупционеров, как «норму», то победы не видать.

Цитировать          5
Коррупционер 23 апреля 2013 10:47

Не мешайте!
Нормально "борется". Пусть продолжает в том же духе во главе с Главным коррупционером! 

Цитировать          4
Юрий 23 апреля 2013 10:47

Она с ней не борется - она её развтвает!

Цитировать          3
Андрей 23 апреля 2013 10:44

не то что плохо борятся , а вообще этим никто не занимается, только наращивают и развивают, на кол коррупционеров.

Цитировать          2
гражданин 23 апреля 2013 10:39

У нас как в знаменитой песне А.Новикова "Совсем нет совесть, сколько ни давай!"

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: