Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему Кучме и Ющенко не удалось создать двухпалатный парламент

23 апреля 2013 03:00

Почему Кучме и Ющенко не удалось создать двухпалатный парламентБывший «директор парламента» Александр Волков рассказал Фокусу о том, почему Кучме и Ющенко не удалось разделить парламент надвое.

Возможно ли сейчас возвращение к идее двухпалатного парламента?

На референдуме 2000 года народ позитивно высказался за такое решение. Надо думать, нужен двухпалатный парламент или нет. То, что численность депутатов стоит урезать, — однозначно. Я сторонник этого и обещал своим избирателям, что буду инициатором законопроекта о сокращении депутатов как минимум до 300.

Противники идеи двухпалатности говорят о том, что парламент, одна палата которого будет назначаться президентом и иметь право вето на решения второй палаты, окажется совершенно провластным. Этого как-то можно избежать?

Всё зависит от народа. А народ хочет выбирать либо по мажоритарке, либо по партийным, но открытым спискам — то есть та же мажоритарка, но только представляет партии. Я поддерживаю чисто мажоритарный вариант. Потому что люди хотят видеть не партийного босса, не партийного функционера, не человека, который пройдёт в парламент благодаря поддержке партии и будет потом подчиняться партийной дисциплине. Люди хотят выбирать конкретного кандидата, который бы помогал им решать их насущные вопросы — дороги, больницы, свет, детские садики.

Почему в 2000 году, проведя референдум, Леонид Кучма так и не организовал двухпалатный парламент?

Провели референдум, народ поддержал не только двухпалатность и сокращение депутатов до 300, но и ликвидацию депутатской неприкосновенности и право президента распускать парламент, если в течение двух месяцев депутаты не принимают программу правительства. Потом за документ проголосовали в Верховной Раде 267, кажется, человек. Затем отправили в Конституционный суд, который подтвердил, что Конституция не нарушена. Надо было просто имплементировать референдум в парламенте. Нужно было 300 голосов. Но «Наша Украина» во главе с Виктором Ющенко не поддержала эти изменения.

Но позже Ющенко был сторонником идеи двухпалатного парламента, по его версии — Национального собрания. Почему ему не удалось воплотить её в жизнь?

Потому что к 2007-му Ющенко дискредитировал себя как президент. Уже было понятно, что это не руководитель. Люди в нём разочаровались. Его декларации перед выборами и то, что произошло в действительности, — это было полное противоречие.

Говорят, что новый референдум с вопросами о бикамерализме может пройти уже в августе-сентябре, а до конца года могут и парламент переизбрать. Вы в это верите?

Я знаю, что сейчас созданы две инициативные группы — в Харькове и Херсоне. Они занимаются распространением этой идеи. Как её поддерживают люди, я не знаю. Лично я за снятие неприкосновенности и сокращение депутатского корпуса до 300 человек и буду за это агитировать.

Так называемый путч (проведение регионалами и коммунистами альтернативной сессии на Банковой) — это попытка не допустить референдума, показать президенту, что парламент работает и его не нужно распускать?

На мой взгляд, для того чтобы остановить тот беспредел, который сегодня происходит в парламенте, и не допустить раскола страны, нужно провести референдум и принять вот эти правила игры.

focus.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: