Регистрация Войти
Вход на сайт

Конституционный кризис: эксперты Совета Европы готовят рекомендации для Украины

12 ноября 2020 16:30
Конституционный кризис: эксперты Совета Европы готовят рекомендации для УкраиныКомиссия Совета Европы за демократию через право и Группа государств Совета Европы против коррупции по запросу украинской стороны прорабатывают экспертные предложения относительно ответа на решение КСУ о деятельности антикоррупционных органов.

Это в интервью собственному в Страсбурге подтвердил постоянный представитель Украины при Совете Европы Борис Тарасюк.

«Украина обратилась к Венецианской комиссии и Группе государств против коррупции в связи с решением Конституционного суда от 27 октября, которое фактически может привести к свертыванию борьбы с коррупцией в нашем государстве и оказать негативное влияние на деятельность антикоррупционных органов», - сказал посол.

Тарасюк подтвердил, что сейчас в Венецианской комиссии и ГРЕКО продолжается работа по разработке предложений для Украины.

Он уточнил, что за 25 лет членства Украины в Совете Европы государство многократно обращалась к Венецианской комиссии, и она предоставила около 150 экспертных заключений, которые направлены на гармонизацию украинского законодательства с европейскими стандартами.

Читайте также: Степанов возмущен из-за шутки гипермаркета о карантине

27 октября Конституционный Суд по представлению 47 депутатов из фракции ОПЗЖ и депгруппы «За будущее» отменил статью 366-1 Уголовного кодекса о наказании за недостоверное декларирование и некоторые положения закона "О предотвращении коррупции". В частности, КС признал неконституционными полномочия НАПК по проверке деклараций чиновников, мониторинга образа жизни субъектов декларирования, установление своевременности представления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: