Регистрация Войти
Вход на сайт

Очереди на участках, "карусели" и опрос Зеленского: как проходят местные выборы в Украине

25 октября 2020 14:00
Очереди на участках, "карусели" и опрос Зеленского: как проходят местные выборы в УкраинеСегодня, 25 октября в Украине проводятся местные выборы. Наблюдатели и полиция фиксируют нарушения на избирательных участках. Среди нарушений - проблемы с обеспечением участковых избирательных комиссий, "карусели". Также избиратели жалуются на очереди и "опрос Зеленского".

В Киеве на избирательных участках собрались очереди. Люди начали собираться еще до открытия.

В Одессе наблюдатели сообщают о больших скоплениях людей возле избирательных участков. Возле участка в школе №121 очередь состоит в основном из студентов Юридической академии. Общежитие вуза находится неподалеку.

В Николаеве в школе №42 работают сразу несколько избирательных участков, для которых предусмотрены различные входы в здание. Перед дверью каждого из участков собрались очереди.

Читайте также: Prozorro пытались взять под контроль рейдеры

Людей не пускают в помещение, чтобы не создавать толпу и не нарушать карантин в связи с пандемией коронавируса.

Полиция начала получать заявления от граждан о незаконности опроса президента Украины Владимира Зеленского. Он проходит в день местных выборов.
Заявления поданы в полицию в Волынской области и в Киеве. Более того, на Подоле в Киеве неизвестные перевернули урну для опроса и разбросали листы.

В Черкассах члены участковой избирательной комиссии №711040 самостоятельно проводили всеукраинский опрос президента Владимира Зеленского. При этом бланки опроса раздавались непосредственно на избирательном участке.

Полиция зафиксировала схему подкупа избирателей на выборах в Киеве, Днепропетровской и Одесской областях. Эту схему называют "карусели".

Суть "карусели" заключается в передаче избирателю перед входом на избирательный участок уже заполненного избирательного бюллетеня, который избиратель должен опустить в урну для голосования, а новый, чистый бюллетень вынести и обменять у организатора "карусели" на деньги или другие материальные ценности.

Задержаны 2 автобуса с людьми, которые ехали из Днепропетровской области в Киев. Также в Одесской области задержан гражданин России, подозреваемый в "карусели" избирателей в Одесской области. По данным полиции, участники преступления получили по 400 гривен.

В Житомире и области на избирательных участках массово отсутствуют кабинки для голосования. Избиратели голосуют или в самодельных кабинках, которые члены УИК изготовили из подручных средств, или на подоконнике, на скамейках или столах, нарушая тайну голосования, сообщает Гражданская сеть ОПОРА.

В частности, в Житомире на участке № 181341 вместо кабинки для голосования - стул, обтянутый тканью. Кроме того, на участке № 181354 избиратели голосуют за столами, рядом друг с другом.

На некоторых УИК вместо кабинок - конструкции из спортивного инвентаря. В Коростене на участке № 181276 бюллетень заполняется на подоконнике и на скамейках рядом с другими людьми.

Ранее в ЦИК назвали выборы депутатов областных, районных, сельских советов, а также поселковых, сельских и городских голов одними из самых сложных в истории Украины. Усложняет процесс также то, что выборы проходят в условиях пандемии.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: