Регистрация Войти
Вход на сайт

ГФС подозревает «ТАСкомбанк» Тигипко в отмывании денег в особо крупных размерах. Обоснованность обвинений, и реакция руководства банка

4 августа 2020 13:45
ГФС подозревает «ТАСкомбанк» Тигипко в отмывании денег в особо крупных размерах. Обоснованность обвинений, и реакция руководства банка«ТАСкомбанк» Тигипко в 2020 году был оштрафован Национальным Банком Украины на сумму 2.363 миллиона гривен. Причиной наложения штрафных санкций стали подозрения со стороны Государственной Фискальной Службы. Банк обвинен в невыполнении обязательство по тщательному изучению клиентов и отсутствию анализа «подозрительных» финансовых операций. Также банк получил письменное предупреждение за невыполнение или несвоевременное выявление фактов отмывания денег клиентами банкам. Это уже второй случай, когда на «ТАСкомбанк» штрафуют. До этого банковское учреждение было оштрафовано в марте 2018 года за схожие обвинения.

Сразу после того, как НБУ оштрафовал банк Тигипко, в сторону украинского предпринимателя, политика и владельца группы ТАС Сергея Тигипко посыпались обвинения. Конкуренты сразу вспомнили ему случай, когда почти на 15 миллионов гривен за отмывание денег был оштрафован Universal bank, который также принадлежит Сергею Леонидовичу. Вот только почти никто не вспоминает о том, что по решению суда этот штраф был отменен, а с руководства банка были сняты все обвинения. При этом сам регулятор положительно оценил действия руководителей «Универсал Банк».

Напомним, что Сергей Тигипко возглавил «ТАСкомбанк» 1 января 2018 года, когда выкупил 99,86% акций. С тех пор банк стал активно развиваться, и по результатам этого же года он вошел в топ наиболее прибыльных банков Украины. Это в свою очередь является показателем умелого и профессионального руководства.

Последствия того, что банк Тигипко оштрафован
2.36 миллиона гривен для одного из крупнейших банков Украины – это незначительные финансовые потери. Если же говорить о репутации, то она также не сильно пострадала.

Из-за того, что ГФС подозревает «ТАСкомбанк» Тигипко в отмывании денег, Сергей Леонидович сразу принял ряд мер, направленных на устранение финансовых нарушений. В первую очередь это касается увольнения председателя правления Андрея Комариста, который за 11 месяцев своего правления так и не смог закрыть незаконные схемы обналичивания средств. Этим увольнением Тигипко продемонстрировал, что намерен прислушаться к рекомендациям Национального Банка Украины и прекратить финансовые операции «сомнительного характера».

Несмотря на отсутствие громких заявлений в прессе, Тигипко начал масштабную работу по устранению всех финансовых нарушений, при этом на работе самого банка это никак не сказалось. «ТАСкомбанк» продолжает работать в штатном режиме, обслуживая десятки тысяч клиентов, среди которых есть физические и юридические лица.

Штраф 2018 года
Кроме того, что ГФС подозревает «ТАСкомбанк» Тигипко в отмывании денег, а НБУ наложил штраф в 2020 году, банк еще был оштрафован за подобные обвинения и в 2018 году. Следует отметить, что штрафные санкции были наложены за финансовые операции, большинство из которых были проведены еще до того, как Тигипко возглавил банк. Другими словами, к тем обвинениям он не имеет никакого отношения. Более того, штраф, наложенный регулятором, никак не сказался на успехах банка. Об этом говорят и факты.

На 2019 год чистая прибыль банка увеличилась на 14.2% по сравнению с показателями 2018 года, и составила 459 миллионов гривен. Активы банка также выросли.

Развитие «ТАСкомбанк»
«ТАСкомбанк» – это один из старейших коммерческих банков страны. Он ведет свою деятельность с далекого 1989 года, поэтому клиенты ему доверяют. Каждый год финансовое учреждение входит в список самых прибыльных и крупных банков Украины. Несмотря на возникшие скандалы и наложенные штрафы, новые клиенты постоянно приходят, среди которых есть крупные предприятия, компании и другие юридические лица.

Хоть ГФС подозревает «ТАСкомбанк» Тигипко, нет доказательств, указывающих на преднамеренность нарушений. То есть, имеющиеся нарушения являются случайностью, и люди, допустившие их, уже уволены.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: