Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко о скандальном «языковом» законопроекте: Политическую волю для попытки реванша дал не Бужанский, а Зеленский

16 июля 2020 15:30
Порошенко о скандальном «языковом» законопроекте: Политическую волю для попытки реванша дал не Бужанский, а ЗеленскийПятый президент Украины Петр Порошенко назвал скандальный «языковой» законопроект нардепа от Слуги народа Максима Бужанского попыткой реванша.

«Политическую волю для попытки реванша дал не господин Бужанский, а Владимир Зеленский. Господин Зеленский неоднократно в своих видосиках обещал пересмотреть закон о языке, выполняя желания своих партнеров по коалиции — прокремлевских ОПЗЖ», — сказал он на митинге под Верховной Радой в поддержку украинского языка.

Порошенко поблагодарил протестующих за их позицию.

Читайте также: В Раде рассказали, как будут работать школы с 1 сентября: страну поделят на зоны

«Спасибо, что вы остались неравнодушными, вышли под стены Верховной Рады и остановили рассмотрение закона о языковом реванше. Вместе мы защитим украинский язык Не только наши воины на фронте защищают нашу землю. Мы здесь с вами каждый день и каждый час должны защищать украинское государство», — подчеркнул нардеп.

Он также выразил благодарность авторам закона об украинском языке.

«Это дело всей моей жизни, и я горд, что подписал его как президент Украины», — резюмировал Порошенко.

Максим Бужанский зарегистрировал законопроект № 2362, который якобы имеет целью отменить «дискриминацию» русского языка в образовательном процессе.

Документ предусматривает отмену перехода учеников 5−11 классов русскоязычных школ на украинский язык обучения.

В случае принятия законопроекта обязательное изучение 80% предметов в школах на украинском языке будет отменено. Соответственно, годовой объем учебного времени для получения базового среднего образования на государственном языке составит 20% (40% в 9 классе), профильного среднего образования — 60%.

Фракция Слуги народа предложила включить законопроект в повестку дня, а оппозиция призвала выйти на мирный протест под Верховной Радой в день рассмотрения этого законопроекта.

Ряд нардепов из президентской фракции отказались поддерживать законопроект, так как он вносит раскол в общество.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: