Регистрация Войти
Вход на сайт

У Зеленского озвучили аргументы за закон о языке

7 июля 2020 16:00
У Зеленского озвучили аргументы за закон о языкеЗакон о языке касается только украинского языка и не регламентирует статус русского или других языков нацменьшинств. Об этом заявил представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский во вторник, 7 июля.

На открытом слушании дела о конституционности положений языкового закона, представитель президента отметил неизменность позиции Зеленского относительно украинского языка как единственного государственного.

По словам Вениславского, представление, поданное в КС, в некоторой степени искусственно привязано к языковому вопросу, так как регулирует исключительно статус украинского языка как государственного.

"Предметом правового регулирования этого закона не является статус других языков... Верховной Раде следует принять отдельный закон, который будет регулировать статус русского и других языков нацменьшинств", - сказал Вениславский, добавив, что языки нацменьшинств "являются предметом совершенно другого правового регулирования".

Постпред Верховной Рады в КС Ольга Совгиря подчеркнула, что при вынесении решения по вопросу конституционности положений языкового закона следует учитывать заключение венецианской комиссии по этому закону, в котором речь идет о недопустимости дифференцированного обращения с языками нацменьшинств и предоставлении привилегии языкам ЕС.

Совгиря считает, что регулируя языковой вопрос, не следует руководствоваться политическим контекстом, европейскими устремлениями Украины или конфликтом с РФ.

Читайте также: В Минздраве рассказали о готовности Украины ко второй волне пандемии

"Прошу КС обратить внимание на заключение венецианской комиссии", - сказала постпред Рады в КСУ.

Она также указала на нарушения процедуры принятия закона как в части предварительного рассмотрения на профильном комитете, так и в части неличного голосования в сессионном зале при принятии закона. Совгиря добавила, что Верховная Рада готова предоставить суду необходимую документацию.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: