Регистрация Войти
Вход на сайт

Председатель ОБСЕ назвал Украину приоритетом организации в 2020 году

23 января 2020 14:30
Председатель ОБСЕ назвал Украину приоритетом организации в 2020 годуСодействие мирному урегулированию конфликта в Украине является приоритетом албанского председательства в ОБСЕ в 2020 году. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр, министр европейских и иностранных дел Албании Эди Рама по результатам своего визита в Украину.

Именно поэтому, по словам Рамы, он решил начать свой первый официальный визит на посту с Украины.

Он отметил, что "кризис в и вокруг Украины" является наиболее безотлагательным вызовом безопасности и стабильности в стране.

Читайте также: "Трамп не откладывал встречу с Зеленским": Белый дом обвинил во лжи главу спецкомитета США

"Нашей целью, в первую очередь, должно быть обеспечение полного и устойчивого прекращения огня. В 2020 году мы будем пытаться улучшить ситуацию с безопасностью и повседневную жизнь людей, живущих в районах, пострадавших от конфликта", - сказал председатель ОБСЕ.

Он поддержал решительные действия украинского руководства относительно мирного урегулирования конфликта и уверил, что его усилия направлены на обеспечение того, чтобы обе стороны соблюдали принципы и обязательства ОБСЕ и полностью выполняли Минские договоренности.

Рама также выразил поддержку усилиям по мирному урегулированию в рамках нормандского формата и Трехсторонней контактной группы (ТКГ).

"Возобновление диалога и результаты нормандского саммита - это шаги в правильном направлении. Тем не менее еще многое нужно сделать. Это долгий путь к стабильному миру. Мой Специальный представитель в Украине и в ТКГ посол Хайди Грау будет изучать, как наиболее эффективно продвигать процесс вперед", - сказал он.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: