Регистрация Войти
Вход на сайт

КСУ решил, что Президент не может назначать директоров ГБР и НАБУ - источник

17 декабря 2019 16:00
КСУ решил, что Президент не может назначать директоров ГБР и НАБУ - источникКонституционный суд признал неконституционным законопроект № 1014, предоставляющий Президенту Украины право назначать директоров НАБУ и Госбюро расследований. Соответствующее решение было принято во время заседания Большой Палаты КСУ, сообщил проинформированный источник в суде.

"Законопроект № 1014 признан не соответствующим 157 статье Констутуции", - сообщил собеседник агентства.

За данное решение проголосовали 13 судей КСУ. Судьей-докладчиком по этому делу выступал Игорь Слиденко.

Как сообщалось, в сентябре текущего года Верховная Рада направила в КСУ для получения заключения президентский законопроект №1014 "О внесении изменений в статью 106 Конституции Украины".

В данной статье Конституции говорится о закреплении полномочий Президента образовывать независимые регуляторные органы, назначать на должности и освобождать от должностей директора НАБУ и ГБР.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что документ предлагает дополнить статью 106 Конституции двумя новыми пунктами - 11-1 и 12-1. Таким образом, планировалось предоставить Президенту полномочия назначать на должности и освобождать от должностей в порядке, определенном законами Украины, директора НАБУ и директора ГБР.

Читайте также: НБУ назвал главный вызов для макрофинансовой стабильности

Законопроект также предусматривал предоставить разрешение Президенту образовывать независимые регуляторные органы, осуществляющие государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в отдельных сферах, назначать на должности и освобождать от должностей их членов в порядке, определенном законом.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: