Регистрация Войти
Вход на сайт

НБУ назвал главный вызов для макрофинансовой стабильности

17 декабря 2019 15:00
НБУ назвал главный вызов для макрофинансовой стабильностиРезультаты судебных процессов, связанных с "ПриватБанком", - один из наиболее масштабных вызовов для макрофинансовой стабильности Украины. Об этом говорится в новом "Отчете о финансовой стабильности" Национального банка Украины.

Как отмечается в отчете, банковский сектор остается в хорошем финансовом состоянии.

"Банки высокодоходны, рентабельность капитала сектора рекордная. В этом году отчисления в резервы будут самыми низкими за более чем десятилетие. Низкая стоимость кредитного риска будет сохраняться в ближайшие годы, поскольку макроэкономические условия благоприятны, долговая нагрузка реального сектора приемлемая, а доходы домохозяйств стремительно растут", - говорится в документе.

Проведенное в 2019 году стресс-тестирование показало, что в системе остается несколько банков, в том числе два государственных, с существенными проблемами. Они могут потребовать значительных объемов капитала по неблагоприятному макроэкономическому сценарию. Их финансовая устойчивость является низкой, финучреждения уязвимы к возможным кризисам, сообщили в НБУ.

Читайте также: Экспорт товаров из Украины растет быстрее импорта

"Государственные банки остаются в фокусе внимания НБУ, поскольку они являются значимыми для банковской системы", - говорится в документе.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: