Регистрация Войти
Вход на сайт

Гончарук: Чем меньше человек работает в правительстве, тем проще организовать работу

2 сентября 2019 17:00
Гончарук: Чем меньше человек работает в правительстве, тем проще организовать работуПремьер-министр Украины Алексей Гончарук считает решение об уменьшении количества министерств и их укрупнении своевременным и правильным, но если какое-то из них не сработает, будет сделана работа над ошибками.

Об этом Гончарук заявил на брифинге после первого заседания правительства.

"Мы исповедуем подход, что чем меньше органов власти, тем лучше, поэтому с самого начала мы преследовали цель уменьшить количество министерств ... В то же время скажу, что министерства не вырезаны в камне. Если мы посмотрим, что какое-то из решений было не очень удачным и не очень сработало, то сделаем работу над ошибками. Сейчас мне кажется, что решение об объединении, а фактически укрупнении министерств своевременное и оно правильное", - сказал Гончарук.

Комментируя решение о трансформации Кабинета министров, он отметил, что, во-первых, чем меньше человек работает в правительстве, тем проще организовать работу. Во-вторых, по его словам, у нас есть много секторов экономики, которые заслуживают особой поддержки, в частности IТ, агросфера т.д., но эта политика должна формироваться Министерством экономического развития, так как именно перед ним стоит задача увеличения темпов роста экономики.

"Это была логика объединения и, по сути, вливания Министерства агрополитики в Министерство экономики, потому что агросектор, несмотря на то, что он очень важен для Украины, все равно является частью экономики", - пояснил Гончарук.

Относительно объединения Министерства экологии и природных ресурсов и Министерства энергетики именно на базе Минэкологии он акцентировал, что для нового правительства защита окружающей среды - очень важный приоритет.

"Но в мире есть тренд, чтобы энергия была чистой, потому что энергетика традиционно один из крупнейших загрязнителей вообще, поэтому этот вектор не только в том, чтобы производить электроэнергию более доступной, дешевой, но и при этом минимально вредить окружающей среде", - отметил Премьер-министр.

Читайте также: Зеленский поручил Раде принять закон о легализации игорного бизнеса

Он добавил, что этому министерству будет подчинено и Гослесагентство, и Госкомзем, то есть один государственный орган будет заниматься вопросами оборота и учета земли и займется наведением порядка в системе государственного кадастра.

"За этим стоит очень прагматичная логика", - отметил Гончарук.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: