Регистрация Войти
Вход на сайт

По делу Щербаня допросят экс-помощника Лазаренко

По делу Щербаня допросят экс-помощника Лазаренко19 апреля суд по делу об убийстве Евгения Щербаня допросит бывшего помощника Павла Лазаренко Петра Кириченко. Ранее прокуратура отказалась расследовать возможную причастность Кириченко к убийству Щербаня, хотя на этом настаивала защита Юлии Тимошенко.

На заседании суда 16 апреля судебный распорядитель вручила сообщение о допросе Кириченко адвокатам Тимошенко. Защитник экс-премьера Сергей Власенко уже назвал эти действия "полным беспределом".

Как известно, в феврале этого года защита Юлии Тимошенко обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением, в котором потребовала провести расследование причастности помощника Павла Лазаренко Петра Кириченко к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

Заявление защиты Юлии Тимошенко базировалась на показаниях допрошенного в суде свидетеля Сергея Зайцева, который подтвердил, что оплату криминальному авторитету Матросу за убийство совершал Петр Кириченко."Если верить показаниям этого свидетеля, то человеком, который заказал и оплатил убийство является Петр Кириченко ", - заявил адвокат Сергей Власенко.

Однако Генпрокуратура отказалась от расследования возможной причастности Петра Кириченко к убийству Евгения Щербаня.

Как сообщало ZN.UA, Петр Кириченко проходил обвиняемым по делу Павла Лазаренко. В 1995—1996 гг. были возбуждены уголовные дела по статьям: 91-я, часть 5 — завладение государственным имуществом в особо крупных размерах, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением по предварительному сговору с группой лиц; и 206-я часть 1 — незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

В 2012 году Печерский суд закрыл уголовные дела против Петра Кириченко и снял арест с его имущества. Произошло это вскоре после того, как в деле об убийстве донецкого бизнесмена Евгения Щербаня появились его показания о близких отношениях, в которых якобы состояла Юлия Тимошенко с Павлом Лазаренко.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: