Регистрация Войти
Вход на сайт

Юрий Луценко вернется в политику

Юрий Луценко вернется в политикуПрезидент Виктор Янукович вынужден был освободить экс-министра МВД Юрия Луценко под давлением внешних и внутренних обстоятельств, считает руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко.

Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"В помиловании Луценко нет ничего неожиданного или сенсационного, - отмечает политолог. - Его освобождение было одним из условий подписания ассоциации Украины с Евросоюзом. Интересно, что сам Луценко не просил о помиловании, в отличие от экс-министра экологии Георгия Филипчука. На Януковича давили со всех сторон. Западные чиновники и политики давно требовали прекратить политические преследования. Сейчас в Украине работает миссия Международного валютного фонда, которая тоже требует от Украины демократических сдвигов".

По словам специалиста, украинская власть идет на уступки лишь в критические для нее периоды. "Если раньше Банковая могла маневрировать между ЕС и Россией, то теперь это уже не срабатывает, - отмечает Бондаренко. - Запад поставил нашей власти серьезные ультиматумы, очевидно, пригрозили блокировкой банковских счетов украинских олигархов. Одновременно резко ухудшились отношения с Москвой - после того, как правительство начало искать альтернативные пути поставки газа из Европы".

Причиной освобождения политзаключенных скорее финансовые, а не политические проблемы, добавляет политолог. "За каждым подобным шагом украинской власти стоит проблема денег. Например, наши чиновники связывают увольнение Юлии Тимошенко с возвратом долгов ЕЭСУ и приемом Украины в Евросоюз в надежде получить очередной транш от МВФ".

По мнению эксперта, Юрий Луценко вернется в политику. "Луценко, безусловно, вернется к активной политической деятельности. Станет одним из лидеров оппозиции. И, как один из полевых командиров Майдана, может возглавить массовые уличные протесты", - заключает Владимир Бондаренко. 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: