Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина сделала еще один шаг навстречу НАТО

6 апреля 2018 05:00
Украина сделала еще один шаг навстречу НАТОВерховная Рада Украины приняла в первом чтении президентский законопроект о нацбезопасности страны, который определяет одним из главных национальных интересов членство в Евросоюзе и НАТО.

Соответствующее решение поддержали 265 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читайте также: Россия готовится к эскалации конфликта на Донбассе, - Министерство обороны Украины

Среди главных интересов Украины, согласно документу, — государственный суверенитет и территориальная целостность, демократический конституционный строй и недопущение вмешательства во внутренние дела украинского государства.

Законопроект предусматривает разделение должностей начальника Генерального штаба и главнокомандующего Вооруженными силами. Более того, начальник Генштаба будет подчиняться главнокомандующему. Главнокомандующий станет самым высоким военным должностным лицом в вооруженных силах, его будет назначать на должность и увольнять президент страны.

При этом министра обороны и его заместителей планируется назначать из числа гражданских. Сейчас почти все должности в Минобороны занимают военные.

Ранее президент Украины Петр Порошенко во время своей большой пресс-конференции заявил, что его команда разработала механизм, которым предлагается «заякорить» стремление к членству в НАТО и в ЕС в украинской Конституции.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: