Регистрация Войти
Вход на сайт

Луценко не метит в президенты (ВИДЕО)

Луценко не метит в президенты (ВИДЕО)Помилованный экс-министр МВД Украины Юрий Луценко вышел из Менской колонии, где отбывал наказание, и пообщался с журналистами.

"Сегодня событие для меня – победа украинской демократии, мировой демократии, Украина начинает делать правильные шаги по прекращению политических репрессий", - заявил Луценко журналистам в воскресенье.

"Свободным человеком можно чувствовать себя в любом месте, но очень важно, не чувствовать себя при этом одиноким. Конечно, наибольшая моя радость сегодня – что я выхожу к таким же свободным друзьям, коллегам, единомышленникам, и теперь нас будет на одного Луценко больше", - сказал политик.

Экс-министр МВД Украины Юрий Луценко выразил также слова поддержки лидерам оппозиции в их действиях и поблагодарил за поддержку.

"Я хочу вам сказать, что наибольшее для человека значит свобода, и очень важно ощущать, что в этой свободе ты не один. Очень важно, чтобы на свободе ты чувствовал себя в коллективе единомышленников, поэтому я искренне рад, что наконец-то буду среди тех, кто, также, как и я, мечтает о свободной, демократической, европейской Украине", - сказал Луценко по телефону на митинге Вставай Украина в Киеве в воскресенье.

"Я уверен, что то, что сегодня делают лидеры оппозиции – идут к людям и призывают их отстаивать свои права, это является самой правильной политикой. Потому что политика делается не в Администрации президента, не в Верховной Раде и не в крайней хате. Она делается на майданах. Мы там побеждали и мы там снова победим", – сказал Луценко.

Однако, Луценко заявил, что у него нет амбиций в кампании по выборам президента Украины в 2015 году и он поддержит кандидата от оппозиции на этот пост.

"Я никуда не возвращаюсь, я был в политике. У меня нет амбиций на президентскую кампанию. Я буду на улице, среди людей", - сказал Луценко журналистам после выхода из Менской колонии (Черниговская обл.), где он отбывал наказание.

Экс-министр МВД сообщил, что будет поддерживать осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. Также он рассказал, что не собирается "ни дня тратить на месть, я буду работать на перспективу".

Европейские политики и эксперты отметили, что освобождение Юрия Луценко - обнадеживающий сигнал от Украины перед саммитом Восточного партнерства.

Сегодня, 7 апреля, Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

По словам представителя экс-министра в ЕСПЧ Валентины Теличенко, освобождение от отбывания наказания экс-министра МВД Украины Юрия Луценко является важным сигналом для Европы. Теличенко добавила, что теперь экс-министр сможет вернуться в политику.

 

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: