Регистрация Войти
Вход на сайт

Летом в Украине могут состояться парламентские выборы и референдум

Летом в Украине могут состояться парламентские выборы и референдумКоординатор «Общего дела» Александр Данилюк заявил, что в июле-августе в Украине могут состояться парламентские выборы и референдум относительно вступления Украины в Таможенный союз.

«У нас есть информация, что во многих областях начали не просто формировать избирательные штабы, но и брать на работу избирательных работников на май. Имеются данные из Харьковской, Донецкой, Житомирской областей. Некоторые утверждают, что это подготовка к референдуму. Однако ее ведут не через структуры Партии регионов, а через госадминистрации. Этот процесс продолжается еще с января. Под видом различных социологических исследований, выборок и т.д. государственная администрация собирает данные для проведения референдума. Кроме того, готовят документацию ЦИК, Кабмин. Осталось только принять изменения в законы. Поскольку любая агитация по референдуму запрещена, а сами комиссии формируются лишь государственными администрациями, потребности участвовать в Партии регионов нет. Да и кадровая структура новых штабов свидетельствует о том, что готовятся именно к выборам», — сказал он.

Данилюк утверждает, что в конце июля или в начале августа в Украине проведут референдум.

«Сложно сказать, какие именно вопросы будут выносить на референдум по изменениям в Конституцию, ведь мы не знаем что именно утвердит Конституционная ассамблея. Однако, очевидно, поставят вопрос Таможенного союза. У нас эта информация об этом из источников в Партии регионов, «Украинского выбора» Медведчука и Администрации президент», — отметил Данилюк.

Он рассматривает два варианта развития событий: «Возможно, референдум проведут одновременно с выборами. Или сначала состоится референдум по изменению формата парламента в Украине. На нем не только уменьшат полномочия Рады, но и уменьшат количественный состав. Соответственно, появится потребность в новых парламентских выборах. Возможно, они внесут в новый текст Конституции положение о том, что выборы будут исключительно на мажоритарной основе».

Данилюк предположил, что новые выборы могут быть связаны с завершением акции «Вставай, Украина!».

«Эта Верховная Рада — очень странная. С одной стороны — оппозиция блокирует работу большинства. С другой — и само большинство демонстрирует, что ей парламент, который работает, не нужен. Вспомним объявления каникул Рады после разблокировки. Впоследствии новая блокировка и снова разблокировка вследствие достаточно сомнительного компромисса. Тогда блокировка якобы из-за Власенко. Разблокировали якобы для того, чтобы назначить киевские выборы. В результате — ни выборов, ни Власенко, ни личного голосования. Так или иначе, по обоюдному согласию или независимо власть синхронизирует свою деятельность с активностью оппозиции», — отметил он.

Координатор «Общего дела» добавил также, что объявление акции «Вставай, Украина!» — также нелогично.

«Она не привязана ни к каким акциям или действиям. Требуют роспуска парламента и отставки президента. Почему-то последнюю акцию назначили до 18 мая. Начали ситуацию раскачивать. Хотя еще пять месяцев назад были сфальсифицированы выборы, на которых должна была победить оппозиция и получить большинство в парламенте. Но тогда чего-то ничего не происходило. Хотя тогда и человеческий и финансовый ресурс в оппозиции был», — сказал Данилюк.

eizvestia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: