Российские депутаты не захотели встречаться со «свободовцами»
Члены депутатской группы сотрудничества с Украиной в Госдуме России, которые приехали в Украину для встречи со своими украинскими коллегами, отказались встречаться с депутатами от партии «Свобода».
Об этом сообщает glavcom.ua.
Российские депутаты объяснили это тем, что приехали в Киев для поиска новых направлений сотрудничества между двумя странами. В то же время, по словам заместителя председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Олега Лебедева, несмотря на все разнообразие вопросов, которые российские депутаты хотят обсудить с украинскими, к диалогу будут приглашены не все политические силы, которые входят в Верховную Раду.
«Мы будем обсуждать все вопросы, которые касаются отношений двух стран. Будут вопросы относительно экономики, Таможенного союза, ценообразования на газ. Очень важно слышать голос другого. Для этого мы и приехали. Мы говорим со всеми абсолютно партиями, не говоря уже о Партии регионов, с которой мы ведем ежедневный диалог. Мы встречаемся с представителями всех партий – за исключением партии «Свобода». Я вообще не сторонник того, чтобы встречаться и общаться с организациями, которые ведут крайнюю националистическую политику», – заявил Лебедев.
Россияне лишь теряют от того, что избегают диалога с парламентской политической силой, которая является выразителем именно украинской идеи, отмечает в комментарии Радио «Свобода» депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк.
«Они потеряли возможность понять, что у нас будут очень хорошие, но соседские отношения. Мы бы им реализма добавили. С другой стороны, забрали бы их страхи. Националисты любой страны всегда уважают стремление других наций. Наличие власти националистов в Украине гарантировало бы национальные, культурные и другие права россиян, которые есть в Украине. Они со своими неосведомленностью и фантазиями не могут за все эти годы сформировать какую-то реалистичную политику относительно Украины и сами от этого страдают», – отметил Сиротюк.


