Регистрация Войти
Вход на сайт

3:2. Народные депутаты разрешили правоохранителям взяться за своих коллег

3:2. Народные депутаты разрешили правоохранителям взяться за своих коллег Сегодня, 11 июля, Верховная Рада Украины приняла решения о снятии неприкосновенности сразу с трех народных депутатов, среди них Олесь Довгий, Максим Поляков и Борис Розенблат. Однако Евгению Дейдею и Андрею Лозовом депутатскую неприкосновенность решили оставить.

За соответствующие решения проголосовали 251 депутат, 250 депутатов, 296, 192 и 177 праламентариев соответственно.

Поляков подозревается в получении взятки 7500 долларов и злоупотреблении служебным положением.

Как известно, в четверг регламентный комитет решил, что представление на Полякова "является законным и мотивированным, однако недостаточно обоснованным с точки зрения доказательной базы".

"Кроме того, Комитет выражает обоснованные предостережения относительно возможного злоупотребления властью должностными полномочиями в части проведения оперативно-розыскных действий и негласных следственных (розыскных) действий", - говорилось в решении комитета.

10 июля было обнародовано фото, на котором и.о. председателя регламентного комитета Павел Пинзеник и депутат Максим Поляков, которого этот комитет защитил от представления Генпрокуратуры, ужинали вместе.

Пинзеник и Поляков являются депутатами фракции Народный фронт. Также они оба входят в так называемую "группу Мартыненко".

Читайте также: Ляшко и Луценко рассказали, что знают друг о друге

Перед голосованием Довгий заявил, что все обвинения против него не правдивы. Также он сказал, что "регламент нарушал, но закон не переступал".

Он заявил, что был среди тех депутатов, которые "протягивали решение" в Верховной Раде о назначении Луценко генпрокурором.

Довгий призвал парламент поддержать представление Луценко для того, чтобы дать ему возможность "поставить точку во всех обвинениях, которые звучат в его адрес".

Как известно, Регламентные комитет Верховной раде 4 июля нашел "существенные недостатки" в представлении ГПУ и таким образом не поддержал снятие иммунитета с Довгого.

Довгого подозревают в дерибане земли на Жуковом острове в Киеве, что нанесло ущерб на 82 млн грн.

Так, досудебным расследованием установлено, что в период с 2007 по 2009 годы Олесь Довгий совместно с должностными лицами Главного управления земельных ресурсов города Киева и другими лицами, обеспечил 1 октября 2007 принятия депутатами решения о незаконной передаче земли.

В частности, 23 обслуживающим кооперативам для жилой застройки на двадцать первом километре Московского шоссе в Голосеевском районе города Киева были выделены земельные участки, которые фактически расположены на территории ландшафтного заказника местного значения "Остров Жуков".

По мнение ГПУ, вина Довгого подтверждается доказательствами, собранными с соблюдением принципов законности и верховенства права.

Довгому грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В то же время парламент отказался позволять правоохранителям задержать Розенблата, а также избирать ему меру пресечения в виде ареста. За это нардепы отдали 183 и 181 голос соответственно.

Как известно, накануне "БПП" исключила Розенблата из фракции, но может исключить и из партии по крайней мере до решения суда по его делу.

19 июня детективы НАБУ задержали охранника Розенблата при получении 200 тысяч долларов якобы за решение вопроса лицензирования добычи янтаря.

7 июля регламентный комитет ВР поддержал представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Розенблата и его арест.

Генпрокуратура и Специализированная антикоррупционная прокуратура продемонстрировали комитету видеодоказательства вымогательство Розенблата за закупки янтаря.

Антикоррупционные органы обвиняют Розенблата в том, что он и депутат из фракции "Народный фронт" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: