Регистрация Войти
Вход на сайт

Найти управу на Олеся Бузину

8 марта 2013 19:45

Найти управу на Олеся БузинуНациональная комиссия по вопросам защиты общественной морали выступила с заявлением по поводу произведения Олеся Бузины "Вурдалак Тарас Шевченко. В тексте, который опубликовала пресс-служба комиссии, в частности, сказано: 

"Еще в марте 2010 года в Генеральную прокуратуру Украины обратился киевлянин И.И. Макар по серии публикаций О. Бузины, в которых пятнается имя выдающегося украинского писателя Тараса Шевченко. 

Не получив ответа, возмущенный заявитель в 2011 году обратился к Президенту Украины, подчеркивая, что по сути дело не решено, экспертиза не проведена. 

Национальная комиссия приняла все возможные меры в пределах ее компетенции: 

- Направила материалы дела в Национальный союз писателей Украины для объективной и квалификационной оценки культурной и художественной ценности опубликованного; 

- Обратилась в Национальный научно-исследовательского института Министерства образования и науки Украины, Института психологии им. Г.С. Костюка АПН Украины, Института философии имени Г.С. Сковороды НАН Украины, Института истории Украины НАН Украины, Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Донецкого научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины, Украинского института национальной памяти; 

- Прислала материалы в Институт литературы имени Т.Г. Шевченко НАН Украины и Всеукраинского общества «Просвита» имени Тараса Шевченко, поскольку уже полученные ответы содержали неоднозначную оценку содержания публикаций О. Бузины; 

- Обнародовала на сайте Национальной комиссии открытое заявление Председателя Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали В.В. Костицкого о творчестве такой большого фигуры, как Тарас Григорьевич Шевченко и выражений О. Бузины. 

Обо всех мероприятиях относительно обращения направлялись сообщения заявителю. 

Это не единичный случай, когда закон не учитывает эмоциональных оценок людей. Но где бессилен закон, там есть альтернатива - общественное мнение. В условиях юридической неопределенности во многих вопросах она - едва ли не единственное мощное оружие, имеющее широкую силу. 

Мы - против цензуры, мы - за свободу слова и свободу самовыражения. Однако украинский законодатель, согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подчеркивает, что право на свободу выражения ограничено обязанностями и ответственностью и может подлежать условиям и ограничениям. 

Мы всегда будем считать недопустимым распространение в любом виде продукции унижает украинскую нацию, посягает на ее духовно-интеллектуальное наследство, а значит - разрушает украинское общество.

polemika.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: