После 2015 года Украина как государство может исчезнуть
Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко предположил, что после 2015 года Украина как государство может исчезнуть.
Ищенко считает, что Украине следует немедленно и окончательно определиться с европейским курсом и заявить о своем вступлении в Европейский таможенный союз.
«Если в мае Украина не объявит о своем вступлении в Таможенный союз Европы (я не говорю, что ратифицирует - ред.), то после 2015-го года ее просто не будет», - отметил эксперт.
«До 2015 года еще будет, а после уже нет», - добавил Ищенко.
Как известно, продемонстрировать прогресс в выполнении условий ЕС Украина должна в течение трех месяцев с момента проведения саммита «Украина-ЕС», который прошел 25 февраля в Брюсселе.
Срок обусловлен длительными процедурами, которые следует осуществить для подготовки Соглашения об ассоциации к подписанию в ноябре.
Не позднее конца мая Еврокомиссия должна передать на рассмотрение Совета Евросоюза результаты мониторинга выполнения Украиной выдвинутых ЕС условий.
После получения отчета Еврокомиссии каждая из стран Евросоюза будет определяться, предоставлять ли свое согласие на подписание Соглашения — решение должно быть единогласным.