Регистрация Войти
Вход на сайт

Переименование ВСУ заблокирует процедуру импичмента президента

Переименование ВСУ заблокирует процедуру импичмента президентаИзменения в Основной закон, которые в скором времени планирует сделать Верховная Рада Украины, в части изменения названия Верховного Суда Украины (ВСУ) заблокируют процедуру импичмента президента.

"Хотел бы обратить внимание на нормы Конституции, предусматривающие порядок проведения импичмента президенту в случае государственной измены или совершения преступления - решение об импичменте принимается на основании заключения Верховного Суда Украины .... А Верховного Суда Украины уже не будет", - отметил председатель Высшего Административного Суда Украины А.Нечитайло на брифинге в Киеве в пятницу. А. Нечитайло на брифинге в Киеве в пятницу.

Читайте также: Известный российский политик переехал в Украину

Он сказал, что изменения в Конституцию предусматривают изменение названия высшего судебного органа Украины. И после вступления в силу изменений, такого судебного учреждения, как Верховный Суд Украины уже не будет существовать, зато образуется Верховный суд. Из этого следует, что суд, который согласно Конституции должен предоставлять выводы относительно совершения президентом государственной измены или преступления уже не будет существовать. Поэтому проведения импичмента президента станет невозможным.

Напомним, Венецианская комиссия положительно оценила предварительный текст изменений в Конституцию в части правосудия. В своем заключении она отметила, что предложенные изменения являются положительными, положения законопроекта хорошо сформулированы, поэтому их принятия будет важным шагом вперед на пути к созданию действительно независимой судебной системы в Украине.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: