Регистрация Войти
Вход на сайт

Петр Порошенко начнет путь к президентству через кресло мэра

25 января 2013 08:00
1

Петр Порошенко начнет путь к президентству через кресло мэраНародный депутат Украины Петр Порошенко может баллотироваться на должность мэра Киева.

Как сообщает УНИАН, такое мнение директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социовимір" Сергей Таран высказал на пресс-конференции.

Он отметил, что «минус» П.Порошенко в том, что у него нет собственной фракции в парламенте и политической партии. Эксперт считает, что для П.Порошенко должность мэра Киева "была бы серьезной заявкой, чтобы стать политиком общенационального масштаба".

В то же время С.Таран выразил мнение, что П.Порошенко имеет значительное преимущество в том, что многие олигархи готовы поддержать его, и не только на должность мэра, но и на президентских выборах.

"Очень богатому среди олигархических кругов будет проще договориться о поддержке Порошенко на следующих президентских выборах, потому что он не такой контраверсионный", - заметил эксперт.

Кроме того, по убеждению С.Тарана, если бы сам В.Янукович поставил на П.Порошенко на президентских выборах, то у того был бы шанс их выиграть.

При этом эксперт добавил: "Немного наивно на это надеяться, потому что Янукович мыслит другими категориями, и у него более рациональная логика".

"Думаю, что Порошенко попробует не только стать мэром, но и попытается стать точкой консолидации между теми олигархическими кланами, которые уже сейчас недовольны Януковичем из-за перераспределения собственности, и эти олигархические круги теоретически могут поставить на Порошенко в 2015 году", - подчеркнул С.Таран.

Отвечая на вопрос о перспективах выдвижения единого оппозиционного кандидата на должность мэра столицы, в частности лидера партии «УДАР» Виталия Кличко, С.Таран выразил мнение, что оппозиционные партии должны действовать вместе на выборах в столице.

"Было бы правильно идти с единым списком и единым кандидатом в мэры", - сказал эксперт.

Для оппозиции станет "серьезным вызовом, тестом" достижение договоренности относительно единого кандидата в мэры.

В тоже время, С.Таран выразил сомнение в том, что В.Кличко согласится баллотироваться на должность мэра Киева. По его мнению, для В.Кличко важно понимать, чтобы мэр имел серьезные полномочия, потому что иначе эта должность будет «игрушечной».

Он не исключил, что власть может пойти на то, чтобы внести изменения в закон о столице, предоставив мэру Киева минимальные полномочия, чтобы эта должность не была стартовой для кандидата на пост Президента.

"Я не думаю, что для Кличко будет интересно идти на ту должность, которая мало что значит", - подчеркнул С.Таран.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
VIK 25 января 2013 08:35

 накрнец -то ! УМНЫЙ -ГРАМОТНЫЙ -ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ  -АВТОРИТЕТНЫЙ  КАК В УКРАИНЕ ТАК  И ВО ВСЕМ МИРЕ! НЕ ПРОДАЖНЫЙ !   ВОСПИТАННЫЙ !  ИНТЕЛИГЕНТНЫЙ !  ДИПЛОМАТ ! ПОЖАЛУЙ ВСЕХ ДОСТОИНСТВ ПЕТРА  НЕ УЧЕСТЬ ! ИХ ОЧЕНЬ МНОЖЕСТВО ! И ПАТРИОТ И ............  ЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И .................................... ... ВОТ ЭТО ПРЕЗИДЕНТ !   ВЫ ЛЮДИ ДОБРЫЕ - ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ! НЕ СПЕШИТЕ ! ЗНАЮ ЧТО ВСЕМ УГОДИТЬ -СЕБЕ НАВРЕДИТЬ ! НЕ УТОМЛЯЮ ВАС ! НО ПОРОШЕНКО - ОДИН ! И - САМЫЙ ДОСТОЙНЫЙ  ИЗ ВСЕХ ! СОГЛАСИТЕСЬ ! НЕ ХОТИТЕ - ЖИВИТЕ В СТРАНЕ УНИЖЕННЫХ  И ТУПЫХ ХАМОВ !

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: