Регистрация Войти
Вход на сайт

Конституционный суд Испании решил судьбу Каталонии

2 декабря 2015 16:13
Конституционный суд Испании решил судьбу КаталонииКонституционный суд Испании признал незаконным начатый парламентом Каталонии процесс объявления независимости.

Парламент Каталонии 9 ноября принял резолюцию об отделении от Испании. Документ, за который проголосовало большинство членов парламента автономного региона, предусматривал, что Каталония в течение 18 месяцев отделится от Испании.

11 ноября правительство Испании, выступающее категорически против независимости Каталонии, обжаловало резолюцию об автономии в Конституционном суде, что автоматически повлекло за собой приостановку действия документа.

Депутаты парламента Каталонии, избранного в сентябре, особо подчеркнули, что намерены игнорировать решения Конституционного суда (англ.яз.).

Каталония является одним из наиболее развитых регионов Испании. На долю автономной области приходится около четверти всех поступлений в бюджет страны, при этом обратно из бюджета Каталония получает значительно меньше средств.

Читайте также: Европейский Союз вводит безвизовый режим с Колумбией

Осенью 2014 года власти Каталонии планировали провести референдум о будущем автономной области. Однако правительство Испании обжаловало это решение в Конституционном суде, который распорядился приостановить подготовку к референдуму.

Вместо референдума был проведен опрос, не имеющий юридической силы, подавляющее большинство участников которого высказались за независимость.
Источник: meduza.io
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: