"Свобода" искоренит "чернуху" и повысит мораль СМИ
В интервью "Украинской правде" заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова Игорь Мирошниченко заявил, что "Свобода" активно будет продвигать принятие законодательных инициатив, которые заставят работать медиа на повышение норм патриотизма, общественной морали и прекратят массированную атаку "чернухи".
В 2009 году Нацкомиссия Украины по вопросам защиты общественной морали заключила своеобразный общественный договор с владельцами СМИ и телеканалов с целью установить определенный самоконтроль по ограничению пропаганды насилия и развития духовности.
Но руководители СМИ не выполняют пункты подписанной Хартии. Именно это обстоятельство и стало причиной для собрания круглого стола.
Также он отметил, что отсутствие владельцев СМИ на круглом столе свидетельствует - вопросы развития общественной морали никак не волнуют руководство медиа.
"Самоцензура для них является утопией - эти СМИ формировались в условиях" дикого рынка ", поэтому обогащение по-прежнему является единственным приоритетом их деятельности; об осознании воспитательной функции, которую выполняют СМИ, об ответственности за морально-нравственное здоровье общества, на котором они делают миллионное состояние, не идет ", - отметил депутат.
Игорь Мирошниченко отметил, что ведущие телеканалы не несут ответственности перед украинцами за формирование общественной системы ценностей.
"Очевидно, что в обществе, где вместо спортсменов, деятелей культуры и ученых телевидение через непрерывные "чрезвычайные хроники" героизирует фигурантов уголовных дел, появление последователей Оноприенко или Мазурка куда вероятнее, чем продолжателей дела Бубки или Патона", - отметил Мирошниченко.
"Если содержание большинства телеканалов нашей страны формируют уголовные триллеры, кровавые детективы и фильмы ужасов про головорезов и извращенцев, то не стоит ожидать появления в Украине новых моральных авторитетов", - заявил депутат.
"Законодателем моды в такой среде становится псевдоэлита - с соответствующими манерами и ярко выраженными потребительскими ценностями", - добавил он.


