Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко приблизил Украину к безвизовому режиму с ЕС

Порошенко приблизил Украину к безвизовому режиму с ЕСПрезидент Украины подписал пакет законов, которые обеспечивают либерализацию визового режима для Украины со стороны Европейского Союза.

При подписании Глава государства выразил надежду на то, что 15 декабря Европейская комиссия примет решение о предоставлении Украине зеленого света в вопросе безвизового режима. По словам Президента, эти законы являются «огромным шагом в направлении защиты прав людей и борьбы с коррупцией». Петр Порошенко отметил, что безвизовый режим с ЕС - «это еще одна степень свободы».

Президент назвал безвизовый режим с ЕС важным элементом партнерства и нашей евроинтеграционной политики, отметив, что план по имплементации безвизового режима очень напряженный.

Президент напомнил, что одним из первых документов, подписанных им в качестве главы государства, было Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое позже было синхронно ратифицировано Верховной Радой и Европейским парламентом 16 сентября 2014. Глава государства отметил, что ратификация Соглашения об ассоциации странами ЕС вместо 3-4 лет заняла полтора года.

Глава государства поздравил Украину и Украинцев с мудрым решением, которое приняла Верховная Рада, приняв эти законы, и поблагодарил за огромный объем работы Министра иностранных дел Павла Климкина, Председателя Комитета по иностранным делам Ганну Гапко и Председателя Комитета европейской интеграции Ирину Геращенко, а также Заместителя Главы Администрации Президента Константина Елисеева.

Читайте также: Порошенко пообещал разобраться с заказчиками кровавых преступлений на Майдане

Президент выразил надежду, что остальные законы поступят к нему на подпись за несколько дней, и «у нас останется только имплементация».

Председатель комитета европейской интеграции Ирина Геращенко сообщила, что Парламент в ближайшее время рассмотрит во втором чтении законопроекты по миграционной политике в рамках Плана действий по либерализации визового режима и законопроекты по идентификационной карточке. Депутат выразила надежду на их успешное голосование.

Председатель комитета ВР Украины по международным вопросам Ганна Гопко выразила убеждение, что соответствующие «безвизовые» законы будут успешно имплементированы.

Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза», Закон Украины «О внешней трудовой миграции», Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно выполнения рекомендаций Европейского Союза по выполнению Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно уточнения подследственности органов досудебного расследования », Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования института специальной конфискации с целью устранения коррупционных рисков при ее применении», Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции», Закон Украины «О внесении изменения в статью 87 Бюджетного кодекса Украины» (финансирование политических партий).
Источник: president.gov.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: