Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия вернула Китаю участок земли

Россия вернула Китаю участок землиКитай сообщил о передаче Россией участка земли в 4,7 квадратных километра в приграничном районе около Уссурийска. На новом участке границы РФ и КНР установлены пять пограничных столбов.

Официальная газета China Daily указывает, что управлять новым участком территории КНР будут власти города Хуньчунь, провинция Гирин, и представители КНДР.

Участок земли прилегает к реке Гранитная, власти РФ и Китая рассматривают возможность создания на нем порта.

Российские официальные источники о передаче Китаю участка земли около Уссурийска пока ничего не сообщают.

Читайте также: РФ теряет свои земли, или 115 га в долговое пользование Китаю

Участок земли (переданный Китаю) был отдан Российской империи после поражения китайской династии Цин (1644-1911) во Второй опиумной войне. Всего с 1858 по 1915 годы династия Цин отдала царской России по неравноправным договорам около 1,5 миллиона квадратных километров земли.

Китай и Россия с середины 1920-х годов несколько раз проводили демаркацию совместной границы. Самой масштабной за последнее время передачей земли Китаю стала демаркация границы в 2005 году, когда КНР получила от России территории общей площадью в 337 квадратных километров: участок земли в районе острова Большой и два участка в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский в районе слияния рек Амур и Уссури.
Источник: chinadaily.com.cn
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: