Регистрация Войти
Вход на сайт

Братья короля Саудовской Аравии просят его покинуть престол

25 октября 2015 10:27
Братья короля Саудовской Аравии просят его покинуть престолЕсть данные, что явное большинство наделенных властью мусульманских священнослужителей страны, известное как Улама, поддержит дворцовый переворот, направленный на свержение действующего короля и водворение на престол принца Ахмеда бин Абдулазиза, бывшего министра внутренних дел.

Поддержка со стороны священнослужителей будет жизненно важна для любого дворцового переворота, так как в Саудовской Аравии только они имеют право признать религиозную и, следовательно, политическую легитимность нового правителя.

Можно предположить, что ситуация продолжает накаляться в обычно скрытной королевской семье Саудовской Аравии, и продолжается внутренняя борьба за власть, которая началась с того самого момента, как король Салман унаследовал трон в начале этого года.

"Король Салман может покинуть Саудовскую Аравию и остаться в доброй памяти людей", - говорится в статье газеты The Independent. "В качестве альтернативы принц Ахмед может стать наследным принцем, но с реальной властью над всей страной. Его полномочия будут охватывать сферы экономики, нефтедобычи и торговли, вооруженных сил, национальной гвардии, МВД, спецслужбы, он станет единоличным лидером."

Растет недовольство состоянием здоровья короля Салмана - напомним, что он страдает от болезни Альцгеймера - а также его более чем спорными назначениями, продолжающейся дорогостоящей войной в Йемене и недавним взрывом в Мекке. Ранее на этой неделе Международный валютный фонд предупредил, что у Саудовской Аравии в ближайшие пять лет могут закончиться все финансовые активы, если правительство не урежет свои расходы. Такая ситуация сложилась из-за сочетания низких цен на нефть на мировом рынке и негативного влияния региональных войн.

Принц Ахмед является той кандидатурой, которую поддерживают большинство членов королевской семьи. Он младший сын основателя династии от его любимой жены, Хассы бинт Ахмед аль Судаири. Принц Ахмед в течение 37 лет занимал пост заместителя министра внутренних дел, затем четыре года был ответственным за содержание мест религиозного паломничества в Мекке до своего назначения министром внутренних дел в 2012 году.

Читайте также: Судьба России зависит от короля Саудовской Аравии

Принц Ахмед имеет степень магистра в области политологии и многие как среди священнослужителей, так и среди родственников склоняются к его кандидатуре из-за его профессионального опыта и умеренной жизни. "Старшие братья делают выбор в его пользу, потому что он здоров и телом, и разумом, и ни в чем компрометирующем он не замечен. Принц Ахмед не любит азартные игры, беспорядочные связи, алкоголь или наркотики. Принц религиозен, но открыт для всего нового, он знает английский и следит за новостями в мире".
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: