Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине наступил "день тишины" перед выборами

24 октября 2015 09:22
В Украине наступил "день тишины" перед выборамиВ Украине сегодня, 24 октября, наступил "день тишины" перед местными выборами 2015 г. Согласно ч. 2 ст. 47 закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", сегодня запрещена любая предвыборная агитация.

"Предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем выборов. Ведение предвыборной агитации до начала и после окончания установленных в этой статье сроков запрещается", - говорится в законе о местных выборах.

Таким образом, "день тишины" перед местными выборами наступил в полночь с 23 на 24 октября.

В "день тишины" и непосредственно в день выборов запрещается проведение массовых акций (собраний, митингов, походов, демонстраций и т. д.) от имени кандидатов и местных организаций партий.

Кроме того, сегодня запрещается проведение концертов, спектаклей, спортивных соревнований, демонстрации фильмов и телепередач или других публичных мероприятий в поддержку партий или кандидатов, которые участвуют в местных выборах.

Основной задачей "дня тишины" является обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора и защитить его от воздействия агитации и психологического давления.

С той же целью вводится и запрет на публикацию результатов опросов общественного мнения, которые могут повлиять на действия избирателей.

Читайте также: ОБСЕ отказалась наблюдать за “выборами”, которые собираются проводить сепаратисты на Донбассе

Не распространяется "день тишины" на распространение информации непосредственно о самих выборах, призывы принять в них участие, разъяснение законодательных норм и порядка голосования.

Осуществление политической агитации вне сроков влечет за собой административную ответственность в виде наложения штрафа.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: