Регистрация Войти
Вход на сайт

Военный прокурор о событиях в Иловайске

4 октября 2015 23:28
Военный прокурор о событиях в ИловайскеГражданские лица работают над изучением документов по событиям в Иловайске, но специальная комиссия до сих пор не создана. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Мы исследовали все, что было в Иловайске - кто что сделал и не сделал, чем причинно-следственная связь, и пришли к выводу - ни зашли бы русские, не было бы тех последствий. Но ответственно ли руководство Вооруженных сил за предвиденье этих последствий? Так вот, для того, чтобы сказать ответственные или нет, нам надо оценить на основании исключительно документа и проведения соответствующих экспертиз. Нам надо исследовать весь театр военных действий. О чем это говорит? Если все говорили, где резервы, где подмога Иловайска, а в государстве от Иловайска до Киева было на тот момент 168 боеспособных бойцов. Вина или невозможность? Надо честно сказать обществу и не бояться кого-то обвинить, и честно сказать, что было так, так и так", - рассказал он.

При этом А.Матиос отметил, что "никогда еще в жизни никто не расследовал неэффективных военных действий, которые привели к многочисленным потерям".

"Мы впервые это в Украине делаем. У нас нет комиссии, у нас есть эксперты, которые работают бесплатно. Они гражданские люди, которых пригласили. Сейчас идет изучение документов, которые изъяли с апреля прошлого года", - резюмировал он.

Читайте также: Путину дали два дня на решение вопроса о фейковых выборах

Напомним, 18 августа 2014 украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для ухода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в "Иловайском котле" погибли 366 военных, 429 были ранены.

В Генштабе сообщали, что выход сил Антитеррористической операции (АТО) с "Иловайского котла» не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации (РФ).
Источник: unn.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: