Регистрация Войти
Вход на сайт

Президент рассказал, сколько теряет Украина за один день войны на Донбассе

27 сентября 2015 21:24
Президент рассказал, сколько теряет Украина за один день войны на ДонбассеКаждый день войны на украинском Донбассе стоит около 5 млн долларов, которые Украина могла бы вкладывать в процесс устойчивого развития.

Об этом 27 сентября заявил президент Петр Порошенко в своем выступлении на Саммите по принятию Целей устойчивого развития в рамках Генассамблеи ООН.

"Сейчас Украина должна внедрять необходимые системные реформы, противодействуя российской агрессии ... В результате предательской российской аннексии Крыма и агрессии на Донбассе тысячи людей были убиты. Разрушена критически важная инфраструктура. Украина потеряла около 1/5 своего экономического потенциала. Военные действия России против Украины увеличили экологические и эпидемиологические угрозы, а также риски, связанные с социальной изоляцией", - отметил Порошенко.

Также, по его словам, химические составы в зоне конфликта на Донбассе и на прилегающих территориях представляют собой особую опасность: "Есть ужасные угрозы потенциальных техногенных катастроф".

Порошенко отметил, что Украина представит конкретные идеи по защите окружающей среды в конфликтах, поскольку для ООН "пора решить эти вопросы".

Читайте также: Конфликт на Донбассе может перерасти в мировую войну, – президент Беларуси

Президент подчеркнул, что внешняя агрессия привела к появлению новой формы бедности - "внезапной или неожиданной бедности, которая влияет на жизнь около 1,5 млн. внутренне перемещенных лиц в Украине".

"Кризис внутренне перемещенных лиц является самой большой проблемой не только Украины, но и всего региона", - добавил Порошенко.

При этом Порошенко призвал международных партнеров к сотрудничеству в направлении восстановления экономической и социальной инфраструктуры "после прекращения военной агрессии, установления мира и восстановления полного суверенитета Украины над Донбассом и Крымом".
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: